skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 11-15 luglio 2022

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dall’11 al 15 luglio

CAMERA

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 12 luglio

Dopo 15.30

Modifiche all’articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto del bracconaggio ittico nelle acque interne (seguito esame C. 2328, approvata dalla 9ª Commissione permanente del Senato – Rel. D’Orso)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Giovedì 14 luglio

Ore 13.30

Audizione del Capo di Stato maggiore della Difesa, Amm. Giuseppe Cavo Dragone, nell’ambito dell’esame della Deliberazione sulle missioni internazionali di cui alla legge n. 145 del 2016 (Doc. XXV, n. 5 e Doc. XXVI, n. 5)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Giovedì 14 luglio

Ore 13.30

Audizione del Capo di Stato Maggiore della Difesa, Amm. Giuseppe Cavo Dragone, nell’ambito dell’esame delle deliberazioni sulle missioni internazionali di cui alla legge n. 145 del 2016 (Doc. XXV, n. 5 e Doc. XXVI, n. 5)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Martedì 12 luglio

Ore 11.15

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’uso dell’amianto e sulla bonifica dei siti contaminati (esame emendamenti Doc. XXII, n. 63-A, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Navarra)

Disciplina del volo da diporto o sportivo (seguito esame C. 2493 e abb.-A ed emendamenti – Rel Del Barba)

Mercoledì 13 luglio

Ore 14.00

Alla XIII Commissione: Modifiche all’articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto del bracconaggio ittico nelle acque interne (seguito esame nuovo testo C. 2328, approvata dalla 9a Commissione del Senato – Rel. Frassini)

Alle Commissioni XII e XIII: Schema di decreto legislativo recante attuazione dell’articolo 14 comma 2, lettere a), b), e), f), h), i), l), n), o) e p), della legge 22 aprile 2021, n. 53, per adeguare e raccordare la normativa nazionale in materia di prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo, alle disposizioni del regolamento (UE) 2016/429 (seguito esame Atto 382 – Rel. Navarra)

VI COMMISSIONE – FINANZE

Martedì 12 luglio

Ore 15.00

Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 (esame, ai sensi dell’articolo 73, comma 1-bis, del Regolamento, C. 3634 Governo, approvato dal Senato – Rel. Caso)

Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l’attuazione di altri atti normativi dell’Unione europea – Legge di delegazione europea 2021 (esame C. 3208-B Governo, approvato dalla Camera e modificato dal Senato – Rel. Ungaro)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Lunedì 11 luglio

Ore 17.00

Audizione nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 17: Legambiente, Greenpeace, WWF
  • ore 17.20: Agrinsieme e Coldiretti
  • ore 17.40 Assoidroelettrica
  • ore 18 Utilitalia
  • ore 18.20: C.I.R.F. – Centro Italiano per la Riqualificazione Fluviale
  • ore 18.40: Società meteorologica italiana

Martedì 12 luglio

Ore 10.00

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 10: Associazione nazionale consorzi di gestione e tutela del territorio e acque irrigue (ANBI)
  • ore 10.30: Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)
  • ore 10.50: Istituto nazionale di statistica (ISTAT)
  • ore 11.10: Autorità distrettuali di Bacino

Ore 14.30

Audizione, in videoconferenza, di Lorenzo Mineo, Coordinatore del Comitato Italiano per le Assemblee dei Cittadini Estratti a Sorte “Politici per caso – lnformàti per decidere”, in merito alle forme di coinvolgimento dei cittadini nelle scelte legate alla crisi climatica ed ambientale, alla transizione energetica e alla sostenibilità

Ore 15.00

Risoluzione 7-00776 Rotta: Iniziative per la qualità dell’aria e di contrasto al cambiamento climatico (seguito discussione) Non sono previste votazioni

Mercoledì 13 luglio

Dopo 14.00

Modifiche al decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernenti il controllo delle emissioni di sostanze emananti odore (seguito esame C. 1440 Ilaria Fontana – rel. Micillo) Non sono previste votazioni

Ore 14.30

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero per la Transizione ecologica

Ore 15.00

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 15: ANCI
  • ore 15.30: Conferenza delle regioni e delle province autonome

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 12 luglio

Ore 14.30

Audizione del Presidente dell’Ente nazionale per l’aviazione civile (ENAC), avv. Pierluigi Umberto Di Palma, nell’ambito dell’esame della risoluzione Rosso 7-00800

Mercoledì 13 luglio

Ore 14.00

Alla X Commissione: Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 (seguito esame C. 3634 Governo, approvato dal Senato – Rel. Gariglio ) (sono previste votazioni)

X COMMISSIONE – ATTIVITA’ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Lunedì 11 luglio

Ore 16.00

Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 (seguito esame C. 3634 Governo, approvato dal Senato – Rell. Benamati e Saltamartini) Sono previste votazioni

Martedì 12 luglio

Ore 14.30

Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 (seguito esame C. 3634 Governo, approvato dal Senato – Rell. Benamati e Saltamartini) Sono previste votazioni

XII COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI

Martedì 12 luglio

Ore 15.30

Introduzione del titolo II-bis del decreto legislativo 8 luglio 2003, n. 224, concernente l’emissione deliberata nell’ambiente di organismi prodotti con tecniche di editing genomico mediante mutagenesi sito-diretta o di cisgenesi a fini sperimentali e scientifici (esame C. 3393Gallinella – rel. per la XII Commissione: Boldi; rel. per la XIII Commissione: Gagnarli) (Non sono previste votazioni)

Mercoledì 13 luglio

Ore 15.00

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’uso dell’amianto e sulla bonifica dei siti contaminati (esame emendamenti Doc. XXII Fornaro, n. 63-A – rel. Stumpo)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Lunedì 11 luglio

Ore 17.00

Audizione, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 17: Legambiente, Greenpeace, WWF
  • ore 17.20: Agrinsieme e Coldiretti
  • ore 17.40 Assoidroelettrica
  • ore 18 Utilitalia
  • ore 18.20: C.I.R.F. – Centro Italiano per la Riqualificazione Fluviale
  • ore 18.40: Società meteorologica italiana

Martedì 12 luglio

Ore 10.00

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 10: Associazione nazionale consorzi di gestione e tutela del territorio e acque irrigue (ANBI)
  • ore 10.30: Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)
  • ore 10.50: Istituto nazionale di statistica (ISTAT)
  • ore 11.10: Autorità distrettuali di Bacino

Ore 15.30

Introduzione del titolo II-bis del decreto legislativo 8 luglio 2003, n. 224, concernente l’emissione deliberata nell’ambiente di organismi prodotti con tecniche di editing genomico mediante mutagenesi sito-diretta o di cisgenesi a fini sperimentali e scientifici (esame C. 3393Gallinella – Rel. per la XII Commissione: Boldi; Rel. per la XIII Commissione: Gagnarli)

Mercoledì 13 luglio

Ore 14.00

Modifiche alla legge 11 febbraio 1992, n. 157 in materia di istituzione degli istituti regionali per la fauna selvatica e per il contenimento dei danni provocati dalla fauna selvatica (seguito esame nuovo testo C. 2138 Caretta e abb. – Rel. Gadda)

Ore 15.00

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00848 Daga, 7-00853 Pellicani, 7-00858 Federico e 7-00861 Foti recanti iniziative urgenti per contrastare l’emergenza idrica, di rappresentanti di:

  • ore 15: ANCI
  • ore 15.30: Conferenza delle regioni e delle province autonome

Giovedì 14 luglio

Ore 13.30

Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 (seguito esame C. 3634 Governo, approvato dal Senato – Rel. Incerti)

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Giovedì 14 luglio

Ore 14.00

Schema di decreto legislativo recante attuazione dell’articolo 14 comma 2, lettere a), b), e), f), h), i), l), n), o) e p), della legge 22 aprile 2021, n. 53, per adeguare e raccordare la normativa nazionale in materia di prevenzione e controllo delle malattie animali che sono trasmissibili agli animali o all’uomo, alle disposizioni del regolamento (UE) 2016/429 (seguito esame atto n. 382– rel. Papiro) (sono previste votazioni)

Alla V Commissione: Disposizioni per lo sviluppo e la valorizzazione delle zone montane (esame C. 3628Governo – rel. Giglio Vigna) (non sono previste votazioni)

SENATO

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI

Giovedì 14 luglio

Ore 14.00

Audizioni informali in videoconferenza sull’ Affare assegnato n. 1144 (Metaverso)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 12 luglio

Ore 14.30

Esame:

  • ddl2392 (Misure urgenti per la riduzione dell’inquinamento da sostanze poli e perfluoroalchiliche (PFAS) e per il miglioramento della qualità delle acque destinate al consumo umano) – Relatore: Lomuti (Parere alla 13a Commissione)
  • ddl2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Parere alla 8ª Commissione – Relatore: Lomuti (Parere alla 8a Commissione)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Giovedì 14 luglio

Ore 13.30

Audizione informale del Capo di Stato maggiore della Difesa, amm. Giuseppe Cavo Dragone,  nell’ambito dell’esame della deliberazione sulle missioni internazionali di cui alla legge n. 145 del 2016 (Doc. XXV, n. 5 e Doc. XXVI, n. 5)

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 12 luglio

Ore 12.00

Esame:

  • ddl (Decreto-legge n. 50, Aiuti, energia e investimenti), approvato dalla Camera dei deputati
  • ddl2407 (Ratifica Accordo Italia-Ghana cooperazione difesa) – Parere alla 3ª Commissione
  • ddl2392 (Misure urgenti per la riduzione dell’inquinamento da sostanze poli e perfluoroalchiliche (PFAS) e per il miglioramento della qualità delle acque destinate al consumo umano) – Parere alla 13ª Commissione
  • ddl2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Parere all’Assemblea
  • ddl2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 7ª Commissione – Relatore: Ferro
  • ddl2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Parere alla 8ª Commissione
  • ddl1359 (Istituzione della Giornata in memoria delle vittime dell’amianto) – Parere alla 1ª Commissione – Relatrice: Modena
  • ddl2597 (Revisione del modello di Forze armate. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 4ª Commissione – Relatore: Fantetti
  • ddl1131, ddl 1302, ddl 1943, ddl 1981, ddl 2292 e ddl 2297 (rigenerazione urbana) – Parere alla 13ª Commissione Relatrice: Faggi

Mercoledì 13 luglio

Ore 13.30

Esame Atto n. 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e riferita all’anno 2021”) – Relatori: Pesco e Stefano  (v)

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 12 luglio

Ore 14.30

Esame ddl 2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Relatori: Santillo e Paroli

Mercoledì 13 luglio

Ore 13.00

Esame ddl 2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Relatori: Santillo e Paroli

Giovedì 14 luglio

Ore 8.30

Esame ddl 2646 (d-l 68/2022 Infrastrutture e mobilità) – Relatori: Santillo e Paroli

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 12 luglio

Ore 11.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 1004 (Problematiche concernenti le modalità di attuazione della strategia Farm to Fork e le sue ricadute nell’agricoltura italiana) di rappresentanti di SIMBIOSI Srl – NEORURALEHUB

Ore 11.45

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2213(Disposizioni per il sostegno dell’agroecologia e per la tutela del settore agricolo, forestale e rurale) di rappresentanti di Apo Conerpo

Ore 14.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato  n. 1214 (Problematiche connesse alla realizzazione di un piano nazionale acqua per l’agricoltura e per l’uso plurimo) di rappresentanti:

  • ore 14:delle organizzazioni professionali agricole e organismi della cooperazione
  • ore 15:dell’Associazione Nazionale Bonifiche, Irrigazioni e miglioramenti Fondiari – ANBI

Ore 15.45

Svolgimento interrogazione n. 3-03409 (Bergesio ed altri – sulla siccità e sul suo impatto sull’agricoltura)

Esame:

  • Atto n. 215(Affare sulle problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – Relatore: De Bonis
  • ddl810, ddl 918 e ddl 933 (disposizioni in materia di tartufi) – Relatore: Vallardi
  • ddl1130 (definizione della relazione tecnica del tecnologo alimentare) – Relatrice: Abate
  • ddl1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – Relatrice: Leone
  • ddl2009 (Disciplina del settore florovivaistico), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore: La Pietra
  • ddl2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – Relatore: Zuliani
  • ddl2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – Relatrice: Naturale
  • ddl2243 (disposizioni per la tutela e la valorizzazione dell’agricoltura contadina), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore: Taricco

Mercoledì 13 luglio

Ore 8.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 627 (problematiche connesse alla riforma della Politica Agricola Comune – PAC) di rappresentanti di Competere Policies for Sustainable Development, dell’Associazione italiana industria olearia (Assitol) e dell’Unione Italiana per l’Olio di Palma Sostenibile

Ore 14.15

Audizione informale in relazione all’affare assegnato  n. 1166 (Problematiche relative allo sviluppo e alla diffusione degli impianti fotovoltaici nelle aree agricole) di rappresentanti di Italia Solare

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 12 luglio

Ore 13.30

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’Atto UE COM(2022) 138 def. (Sicurezza approvvigionamento e prezzi energia accessibili) di:

  • SNAM
  • Proxigas
  • AIEE – Associazione italiana economisti dell’energia

Mercoledì 13 luglio

Ore 13.30

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’Atto UE COM(2022) 138 def. (Sicurezza approvvigionamento e prezzi energia accessibili) di:

  • Quotidiano energia
  • Staffetta quotidiana
  • Limes – Rivista italiana di geopolitica

Ore 14.15

Esame:

  • Atto n. 1017(Affare sulle problematiche di accessibilità, vivibilità e riqualificazione dei borghi, in un’ottica territoriale, per quanto attiene allo sviluppo turistico e economico e sociale) – Relatori: Croatti e Ripamonti
  • COM(2021) 660 def.(Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno ) – Relatore: Girotto
  • COM(2022) 138 def.(Sicurezza dell’approvvigionamento e prezzi dell’energia accessibili: opzioni per misure immediate e in vista del prossimo inverno ) – Relatore: Girotto

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Giovedì 14 luglio

Ore 9.00

Interrogazione (3-03442) D’ALFONSO – Sull’anagrafe nazionale dei serbatoi GPL in Italia

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Martedì 12 luglio

Ore 15.00

Esame:

  • Decreto-legge n. 50, Aiuti, energia e investimenti (ove trasmesso e assegnato) – Relatrice:Boldrini
  • ddl2641 (Giornata nazionale prevenzione veterinaria) – Relatrice: Stabile
  • ddl2649 (Istituzione della Giornata nazionale di sensibilizzazione sul tumore alla mammella) – Relatrice Iori

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 12 luglio

Ore 14.45

Esame:

  • ddl2392 (Misure urgenti per la riduzione dell’inquinamento da sostanze poli e perfluoroalchiliche (PFAS) e per il miglioramento della qualità delle acque destinate al consumo umano) – Relatore: Ferrazzi
  • ddl1131, ddl 1302, ddl 1943, ddl 1981, ddl 2292 e ddl 2297 (rigenerazione urbana) Relatori: MirabellinugnES e Bruzzone
  • Atto dell’Unione europea n. COM(2021) 660 definitivo(Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno ) – Parere alla 10ª Commissione – Relatore: Buccarella
  • ddl2651 (Delega al Governo per la riforma fiscale), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 6ª Commissione – Relatrice:  Gallone
  • Atto n. 1094(Affare sul tema dello scioglimento dei grandi ghiacciai alpini) – Relatore: Laniece

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 12 luglio

Ore 15.15

Esame:

Mercoledì 13 luglio

Ore 13.30

Atto n. 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e riferita all’anno 2021”) – Relatori: Pesco e Stefano  (v)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore