skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato 16-23 gennaio 2023

Camera

I principali lavori di Camera e Senato in materia dei Energia, ambiente e territorio: monitoraggio della politica agricola comune e che abroga il regolamento (UE) n. 1306/2013, recante l’introduzione di un meccanismo sanzionatorio, Disposizioni per la promozione e lo sviluppo delle start-up e delle piccole e medie imprese innovative, esame schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano

Camera

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Mercoledì 18 gennaio

Ore 9.00

Schema di decreto legislativo recante attuazione del regolamento (UE) 2021/2116 sul finanziamento, sulla gestione e sul monitoraggio della politica agricola comune e che abroga il regolamento (UE) n. 1306/2013, recante l’introduzione di un meccanismo sanzionatorio, sotto forma di riduzione dei pagamenti ai beneficiari degli aiuti della politica agricola comune (esame Atto n. 18 – Rel. per la II Commissione: Bellomo; Rel. per la XIII Commissione: Cerreto) (Non sono previste votazioni)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Mercoledì 18 gennaio

Dopo 14.15

Esame:

  • schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (seguito esame Atto n. 15 – Rel. Pella)
  • schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/1057 che stabilisce norme specifiche per quanto riguarda la direttiva 96/71/CE e la direttiva 2014/67/UE sul distacco dei conducenti nel settore del trasporto su strada e che modifica la direttiva 2006/22/CE per quanto riguarda gli obblighi di applicazione e il regolamento (UE) n. 1024/2012 (esame Atto n. 12 – Rel. D’Attis)

VI COMMISSIONE – FINANZE

Giovedì 19 gennaio

Ore 13.30

Disposizioni per la promozione e lo sviluppo delle start-up e delle piccole e medie imprese innovative mediante agevolazioni fiscali e incentivi agli investimenti (esame C. 107 Centemero – Rel. Centemero) (Non sono previste votazioni)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 17 gennaio

Ore 11.00

Esame DL 186/2022: Interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi eccezionali verificatisi nel territorio dell’isola di Ischia a partire dal 26 novembre 2022 (esame emendamenti C. 674-AGoverno – Rel. Zinzi)

Ore 15.00

Esame schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (esame Atto n. 15 – rel. Benvenuti Gostoli) (non sono previste votazioni)

Mercoledì 18 gennaio

Ore 14.00

Esame:

  • schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (seguito esameAtto n. 15 – rel. Benvenuti Gostoli) (sono previste votazioni)
  • schema di decreto legislativo recante codice dei contratti pubblici (esameAtto n. 19 – rel. Rotelli e Battistoni) (non sono previste votazioni)

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati (esame C. 80Braga, C. 532 Ilaria Fontana e C. 717 Rotelli – rel. Lampis) (non sono previste votazioni)

Giovedì 19 gennaio

Ore 13.45

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati (seguito esame C. 80 Braga, C. 532 Ilaria Fontana e C. 717 Rotelli – rel. Lampis) (non sono previste votazioni)

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 17 gennaio

Ore 9.30

Audizioni informali nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 750, di conversione del decreto-legge n. 1 del 2023, recante disposizioni urgenti per la gestione dei flussi migratori, di:

  • ore 9.30: Laurence Hart, direttore dell’ufficio di coordinamento per il mediterraneo in Roma dell’Organizzazione internazionale per le migrazioni (OIM) e di Chiara Cardoletti, Rappresentate dell’Agenzia ONU per i rifugiati per l’Italia, la Santa Sede e San Marino (UNHCR)
  • ore 10.15: Pietro Benassi, Rappresentante permanente per l’Italia presso l’Unione europea
  • ore 10.40: Paolo Bonetti, professore di diritto costituzionale presso l’Università Milano-Bicocca; Irini Papanicolopulu, professoressa di diritto internazionale presso l’Università Milano-Bicocca; Dario Vinci, avvocato esperto di diritto minorile

Ore 14.30

Disposizioni per la prevenzione e la repressione della diffusione illecita di contenuti tutelati dal diritto d’autore mediante le reti di comunicazione elettronica (esame C. 217 Maccanti e C. 648 Mollicone – Rel. per la VII Commissione: Di Maggio, Rel. per la IX Commissione: Dara) (non sono previste votazioni)

Ore 15.00

Audizioni informali nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 750, di conversione del decreto-legge n. 1 del 2023, recante disposizioni urgenti per la gestione dei flussi migratori, di rappresentanti di:

  • Ore 15: Associazione nazionale comuni italiani (ANCI)
  • Ore 15.20: Comitato per il diritto al soccorso

Mercoledì 18 gennaio

Ore 14.00

Audizione del Presidente dell’Ente nazionale per l’aviazione civile (ENAC), avv. Pierluigi Di Palma, sullo stato e le prospettive del sistema aeroportuale

Giovedì 19 gennaio

Ore 14.00

DL 1/2023: Disposizioni urgenti per la gestione dei flussi migratori (seguito esame C. 750 Governo – Rel. per la I Commissione: Ziello; Rel. per la IX Commissione: Raimondo) (non sono previste votazioni)

XII COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI

Martedì 17 gennaio

Ore 10.15

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame dello schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (Atto n. 15):

  • ore 10.15: Edoardo Bortolotto, avvocato esperto in Diritto ambientale
  • ore 10.30: rappresentanti di Acqua bene comune Napoli
  • ore 10.45: rappresentanti di Legambiente
  • ore 11: rappresentanti del CNR IRSA

Giovedì 19 gennaio

Ore 14.00

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2020/2184 concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (seguito esame Atto n. 15 – rel. Ciancitto) (Non sono previste votazioni)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Mercoledì 18 gennaio

Ore 9.00

Schema di decreto legislativo recante attuazione del regolamento (UE) 2021/2116 sul finanziamento, sulla gestione e sul monitoraggio della politica agricola comune e che abroga il regolamento (UE) n. 1306/2013, recante l’introduzione di un meccanismo sanzionatorio, sotto forma di riduzione dei pagamenti ai beneficiari degli aiuti della politica agricola comune (esame atto n. 18 – Rel. per la II Commissione: Bellomo – Rel. per la XIII Commissione: Cerreto)

Ore 14.00

Audizione del Comandante del Comando Carabinieri Tutela forestale e parchi nazionali, Generale di Divisione Nazario Palmieri, in merito alla gestione del patrimonio forestale e alle possibilità di un suo sfruttamento a fini produttivi

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Mercoledì 18 gennaio

Ore 13.30

Esame schema di decreto legislativo recante attuazione del regolamento (UE) 2021/2116 sul finanziamento, sulla gestione e sul monitoraggio della politica agricola comune e che abroga il regolamento (UE) n. 1306/2013, recante l’introduzione di un meccanismo sanzionatorio, sotto forma di riduzione dei pagamenti ai beneficiari degli aiuti della politica agricola comune (esame atto n. 18 – rel. Candiani) (Non sono previste votazioni)

Senato

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E DELL’INTERNO, ORDINAMENTO GENERALE DELLO STATO E DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE, EDITORIA, DIGITALIZZAZIONE

Martedì 17 gennaio

Ore 14.45

Esame ddl 391 (D-l 187/2022 – settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione su emendamenti approvati – Relatore: Tosato

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Mercoledì 18 gennaio

Ore 9.30

Esame ddl 455 (Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione

Giovedì 18 gennaio

Ore 9.00

Esame AG 18 (Finanziamento, gestione e monitoraggio della politica agricola comune) – Relatori: per la 2a Giovanna Petrenga  e per la 9De Carlo

IV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 17 gennaio

Ore 14.45

Esame:

  • ddl391 (D-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Scurria (i)
  • AG13 (Fornitori europei di servizi di crowdfunding per le imprese) – Osservazioni alla 6ª Commissione – Relatrice: Murelli (i)
  • AG18 (Finanziamento e gestione e monitoraggio della politica agricola comune) – Osservazioni alle Commissioni 2ª e 9ª riunite – Relatrice: Murelli (i)
  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano ) – Osservazioni alla 10ª Commissione – Relatore: Satta (v)
  • COM(2022) 659(Etichettatura degli alimenti biologici per animali da compagnia) – Relatore: Terzi Di Sant’agata (i)
  • COM(2022) 480(Misure di importazione, esportazione e transito di armi da fuoco e loro componenti essenziali e munizioni) – Relatrice: Tubetti (v)
  • COM(2022) 489(Protezione dei lavoratori contro i rischi connessi con un’esposizione all’amianto durante il lavoro ) – Relatore: Lorefice (dg)

V COMMISSIONE – PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, BILANCIO

Lunedì 16 gennaio

Ore 15.00

Audizioni informali in merito al ddl 452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi):

  • 15: AIRC-AISM-Telethon; FISH onlus; Forum Terzo Settore; Confprofessioni
  • 15,30: UNACEA; UNRAE; ASSTRA; Assarmatori; Confitarma
  • 16: CGIL, CISL, UIL, UGL, Confagricoltura, Confartigianato-CNA,Confcommercio
  • 16,45: ACOP; AIOP; ANAAO; Federspecializzandi; FNOMCeO; FNOPI; SIMCCP; SIGM; Medici co.co.co; Movimento Giotto
  • 17,30: Federpesca; Assobalneari; Federbalneari; ANBI; SIB; Confimprese Demaniali Italia
  • 18: CODIRP; Farmindustria; Confedilizia
  • 18,30: ADI; Link coordinamento universitario; UDU; USB; Primavera degli studenti, USB
  • 19: ANIEF-UDIR-CISAL; ANCI

Martedì 17 gennaio

Ore 14.30

Esame:

  • ddl317 (Concorso artistico per il ricordo delle Foibe) – Parere alla 7ª Commissione – Relatore Liris
  • ddl377 (Avocazione delle indagini per delitti di violenza domestica o di genere) – Parere alla 2ª Commissione – Relatore Claudio BORGHI
  • ddl391 (D-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Damiani
  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano )  – Relatrice: Ambrogio
  • ddl452 (d-l 198/2022 – proroga termini legislativi) – Relatori: Balboni e Damiani

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TRANSIZIONE ECOLOGICA, ENERGIA, LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI, INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Martedì 17 gennaio

Ore 13.30

Esame:

  • ddl462 (d-l 3/2023 interventi urgenti in materia di ricostruzione) – Relatore: Sigismondi
  • AG12 (Distacco dei conducenti nel settore del trasporto su strada) – Relatore: Rosso
  • dl455 (D-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione – Relatrice: Petrucci

IX COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO, AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 17 gennaio

12.00

Esame:

  • ddl455 (d-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Relatore: pogliese
  • ddl391 (d-l 187/2022 – Settori produttivi strategici) – Relatore: Pogliese.

X COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI, SANITÀ, LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 17 gennaio

Ore 18.45

Audizioni informali di rappresentanti dell’Istituto di ricerca sulle acque CNR-IRSA, dell’Associazione Aqua Italia e dell’Associazione italiana medici per l’ambiente (ISDE Italia) su AG n. 15  (Qualità acque destinate al consumo umano).

Mercoledì 18 gennaio

Ore 8.45

Esame:

  • AG15 (Qualità delle acque destinate al consumo umano ) – Relatore: Zullo
  • AG12 (Distacco conducenti nel settore del trasporto su strada) – Osservazioni alla 8ª Commissione – Relatrice: Murelli
  • ddl455 (d-l 2/2023 – Impianti di interesse strategico nazionale) – Parere alla 9ª Commissione – Relatore: Zullo
  • ddl462 (d-l 3/2023 – ricostruzione a seguito eventi calamitosi) – Parere alla 8ª Commissione – Relatrice: Leonardi

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore