skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 17-21 gennaio

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 17 al 21 gennaio

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Lunedì 17 gennaio

Ore 10.00

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3431, di conversione del decreto – legge n. 228 del 2021, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi:

  • Ore 10: rappresentanti di CGIL, CISL, UIL e UGL
  • Ore 10.45: rappresentanti di ASSTRA – Associazione trasporti
  • Ore 11.15: rappresentanti di Research4life
  • Ore 11.45: rappresentanti dell’Unione delle camere penali italiane
  • Ore 12.15: rappresentanti dell’ABI

Ore 16.30

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3431, di conversione del decreto – legge n. 228 del 2021, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi:

  • Ore 10: rappresentanti di CGIL, CISL, UIL e UGL
  • Ore 10.45: rappresentanti di ASSTRA – Associazione trasporti
  • Ore 11.15: rappresentanti di Research4life
  • Ore 11.45: rappresentanti dell’Unione delle camere penali italiane
  • Ore 12.15: rappresentanti dell’ABI

Martedì 18 gennaio

Ore 9.30

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3431, di conversione del decreto – legge n. 228 del 2021, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi:

  • Ore 9.30: rappresentanti dell’Associazione pirotecnica italiana (Ass.P.I.) e del Movimento spettacolo dal vivo
  • Ore 10: rappresentanti di Confcommercio, Confesercenti, Federalberghi e della Federazione italiana pubblici esercizi (FIPE)
  • Ore 11: Commissario straordinario del Governo per la ricostruzione sisma 2016, Giovanni Legnini

Mercoledì 19 gennaio

Dopo le ore 13.30

Modifiche agli articoli 9 e 41 della Costituzione in materia di tutela dell’ambiente (Esame C. 3156-B, approvata, in seconda deliberazione, dal Senato con la maggioranza dei due terzi dei suoi componenti, e approvata, in prima deliberazione, dal Senato, in un testo unificato, e dalla Camera – Rel. Corneli)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Mercoledì 19 gennaio

Dopo le ore 15.30

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l’Istituto forestale europeo riguardante lo stabilimento in Italia di un ufficio sulla forestazione urbana, con Allegato, fatto a Helsinki il 15 luglio 2021 (seguito esame C. 3318 Governo – Rel. Di Stasio) Sono previste votazioni

Ratifica ed esecuzione del Protocollo emendativo dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Armenia sull’autotrasporto internazionale di passeggeri e di merci, firmato il 7 agosto 1999, fatto a Jerevan il 31 luglio 2018 (seguito esame C. 3322 Governo, approvato dal Senato – Rel. Comencini) Sono previste votazioni

IV COMMISSIONE – DIFESA

Mercoledì 19 gennaio

Ore 13.30

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 14/2021, relativo al potenziamento e ammodernamento del Joint Force Air Component Command (JFACC) nazionale (seguito esame Atto n. 334 – Rel. Roberto Rossini) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 18/2021, concernente l’acquisizione di munizionamento per cannoni e lanciatori per razzi di contromisura elettromagnetica navali (seguito esame Atto n. 335 – Rel. Ferrari) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 22/2021, relativo alla capacità Multi Data Link (MDL) della Difesa nell’ambito del progetto Defence Information Infrastructure (DII) e della sua evoluzione in Defence Cloud (seguito esame Atto n. 336 – Rel. Frailis) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 28/2021, concernente l’acquisizione di scorte di munizionamento Vulcano nella versione guidata e di unità portatili di controllo del fuoco per obici da 155 millimetri dell’Esercito italiano (seguito esame Atto n. 337 – Rel. Occhionero) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 33/2021, concernente l’acquisizione di un’area addestrativa galleggiante per il Gruppo operativo incursori (GOI) (seguito esame Atto n. 338 – Rel. Rizzo) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 04/2021, di integrazione del programma di A/R n. SMD 35/2019, relativo allo sviluppo ed omologazione di un sistema di difesa aerea di corto/medio raggio con una fornitura aggiuntiva di missili, lanciatori, corsi addestrativi e supporto logistico per il sistema Medium Advanced Air Defence System (MAADS) per l’Aeronautica militare (esame Atto n. 340 – Rel. Maria Tripodi)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 15/2021, relativo alla SPIRA 2 – Programma Air Expeditionary Task Force – Combat Service Support (AETF-CSS) per Initial Operating Capability (IOC) velivoli 4ª/5ª generazione (esame Atto n. 341 – Rel. Piccolo)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 16/2021, relativo all’avvio di un piano di acquisizione di due nuovi cacciatorpediniere, incluso il munizionamento e il supporto tecnico-logistico decennale (esame Atto n. 342 – Rel. D’Uva)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 17/2021, riguardante l’acquisizione di un’unità navale per bonifiche subacquee (UBoS) e del relativo supporto tecnico-logistico comprensivo di scorte, dotazioni e supporto in servizio per il periodo di dieci anni successivo alla consegna dell’unità (esame Atto n. 343 – Rel. Rizzo)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 19/2021, relativo all’acquisizione e al sostegno logistico di mezzi, materiali ed equipaggiamenti per rinnovare la flotta di connettori tattici di superficie di tipo Raiding Craft disponibili in ambito Capacità nazionale di proiezione dal mare (CNPM) (esame Atto n. 344 – Rel. Perego di Cremnago)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 20/2021, relativo all’acquisizione di 64 veicoli blindati anfibi (VBA) nelle varie versioni da assegnare ai reparti della Marina militare ed al relativo sostegno tecnico-logistico decennale (esame Atto n. 345 – Rel. Pagani)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 26/2021, relativo all’acquisizione di 197 veicoli tattici medi multiruolo di seconda generazione (VTMM 2) in versione posto comando (PC) e 150 VTMM 2 nelle versioni specialistiche per le unità dell’Esercito italiano, comprensivi di supporto logistico decennale (esame Atto n. 346 – Rel. Occhionero)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 34/2021, relativo alla digitalizzazione dei sensori terrestri di difesa aerea Fixed Air Defence Radar (FADR), alla fornitura di corsi addestrativi e al supporto logistico per l’Aeronautica militare (esame Atto n. 347 – Rel. Fantuz)

Ore 15.30

Risoluzioni:

  • 7-00772 Ferrari: Iniziative a tutela degli interessi nazionali nell’eventuale cessione di Oto Melara e Wass e per il rafforzamento dell’industria e delle aziende strategiche per il comparto della Difesa e per la sicurezza nazionale
  • 7-00777 Pagani: Iniziative a tutela degli interessi nazionali nell’eventuale cessione di Oto Melara e Wass e per il rafforzamento dell’industria e delle aziende strategiche per il comparto della Difesa e per la sicurezza nazionale

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Lunedì 17 gennaio

Ore 13.00

Ratifica ed esecuzione del Protocollo emendativo dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Armenia sull’autotrasporto internazionale di passeggeri e di merci, firmato il 7 agosto 1999, fatto a Jerevan il 31 luglio 2018 (esame C. 3322 Governo, approvato dal Senato – Rel. Navarra)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l’Istituto forestale europeo riguardante lo stabilimento in Italia di un ufficio sulla forestazione urbana, con Allegato, fatto a Helsinki il 15 luglio 2021 (esame C. 3318 Governo – Rel. Fassina)

Ratifica ed esecuzione del Protocollo alla Convenzione relativa alla costruzione e all’esercizio di un impianto laser europeo a elettroni liberi a raggi X riguardante l’adesione del Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, con Allegati, fatto a Berlino il 19 marzo 2018 (esame C. 3323 Governo, approvato dal Senato – Rel. Donno)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e la Commissione europea sulla sede del Centro di controllo Galileo in Italia, con Allegati, fatto a Roma il 19 novembre 2019 e a Bruxelles il 28 novembre 2019 (esame C. 3324 Governo, approvato dal Senato – Rel. Lovecchio)

Ore 16.30

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3431, di conversione del decreto-legge n. 228 del 2021, recante Disposizioni urgenti in materia di termini legislativi:

  • Ore 16.30: Commissari straordinari di ILVA S.p.A.
  • Ore 17: rappresentanti di Unioncamere
  • Ore 17.30: rappresentanti dell’ANCI, dell’UPI e della Conferenza delle regioni e delle province autonome
  • Ore 18.15: rappresentanti dell’INPS
  • Ore 18.45: rappresentanti dell’Unione nazionale autoscuole e studi di consulenza automobilistica (UNASCA) e della Confederazione autoscuole riunite e consulenti automobilistici (CONFARCA

Martedì 18 gennaio

Ore 9.30

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del disegno di legge C. 3431, di conversione del decreto-legge n. 228 del 2021, recante disposizioni urgenti in materia di termini legislativi:

  • Ore 9.30: rappresentanti dell’Associazione pirotecnica italiana (Ass.P.I.) e del Movimento spettacolo dal vivo
  • Ore 10: rappresentanti di Confcommercio, Confesercenti, Federalberghi e della Federazione italiana pubblici esercizi (FIPE)
  • Ore 11: Commissario straordinario del Governo per la ricostruzione sisma 2016, Giovanni Legnini

Mercoledì 19 gennaio

Dopo le 13.30

All’Assemblea: Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell’Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell’Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale (seguito esame C. 1870 e abb.-A ed emendamenti – Rel. Vanessa Cattoi)

Disposizioni per il recupero dei rifiuti in mare e nelle acque interne e per la promozione dell’economia circolare (‘legge SalvaMare’) (esame C. 1939-B Governo, approvato dalla Camera e modificato dal Senato – Rel. Faro)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 18 gennaio

Ore 12.00

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00600 Zolezzi, 7-00658 Lucchini, 7-00672 Foti e 7-00768 Pezzopane, recanti Iniziative per favorire le attività di manutenzione, ricostruzione e gestione dei ponti sul bacino del fiume Po e sulle principali arterie limitrofe, di rappresentanti di:

  • Ore 12: Agenzia interregionale per il fiume Po (AIPO)
  • Ore 12.15: Anas Spa
  • Ore 12.30: Rete Ferroviaria Italiana (RFI)
  • Ore 12.45: Conferenza delle Regioni e delle province autonome
  • Ore 13: Unione province d’Italia (UPI)
  • Ore 13.15: Associazione Nazionale Comuni d’Italia (ANCI)
  • Ore 13.45: Comitato Ponte Becca, Comitato Treno Ponte-Tangenziale (ponte Casalmaggiore) e Comitato Vogliamo il Ponte (Comitato San Benedetto Po)

Mercoledì 19 gennaio

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della Transizione ecologica

Alle Commissioni I e V: D.L. n. 228/2021: Disposizioni urgenti in materia di termini legislativi (seguito esame C.3431 Governo – rel. Dara) Sono previste votazioni

Giovedì 20 gennaio

Ore 14.30

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della proposta di legge C. 1440 Ilaria Fontana recante Modifiche al decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernenti il controllo delle emissioni di sostanze emananti odore, di rappresentanti di:

  • Ore 14.30: Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA), Arpa Veneto (ARPAV) e Arpa Puglia
  • Ore 15: Confindustria
  •  Ore 15.20: Legambiente, GreenPeace, Zero Waste Italy (ZWI) e Società Italiana di Medicina ambientale (SIMA)
  •  Ore 15.40: Laboratorio Olfattometrico Politecnico di Milano (POLIMI) e Laboratorio Olfattometrico LOD Srl
  • Ore 15.50: Associazione delle imprese idriche energetiche e ambientali (UTILITALIA), Consorzio Italiano Compostatori (CIC) e Assoambiente

 IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 18 gennaio

Ore 12.30

Audizione, in videoconferenza, del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, sull’attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR).

Mercoledì 19 gennaio

Ore 8.30

Audizioni informali seguito dell’audizione del presidente esecutivo, dott. Alfredo Altavilla, e dell’amministratore delegato, dott. Fabio Lazzerini, di Italia Trasporto Aereo spa sul piano industriale e sulle prospettive della società

Ore 14.30

DL 1/22: Misure urgenti per fronteggiare l’emergenza COVID-19, in particolare nei luoghi di lavoro, nelle scuole e negli istituti della formazione superiore (seguito esame C. 3434 Governo – Rel. Paita) (sono previste votazioni)

Documento strategico della mobilità ferroviaria di passeggeri e merci (esame atto 352 – Rel. Paita) (non sono previste votazioni)

Giovedì 20 gennaio

Ore 15.00

Audizione del Ministro delle infrastrutture e della mobilità sostenibili, Enrico Giovannini, sullo stato dei trasporti alla luce dell’emergenza sanitaria

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 18 gennaio

Ore 14.00

Seguito dell’audizione, in videoconferenza, del Ministro della transizione ecologica, Roberto Cingolani, sui prezzi dell’energia e sulla sicurezza degli approvvigionamenti, anche in relazione alla strategia europea d’intervento e di sostegno

Mercoledì 19 gennaio

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero del turismo

Ore 14.30

Sulle proposte per la ripresa economica delle attività turistico-ricettive della Montagna invernale, in funzione delle riaperture previste a partire dalla stagione 2021/2022: deliberazione di una proroga del termine sono previste votazioni

Al termine

Indagine conoscitiva sulle proposte per la ripresa economica delle attività turistico-ricettive della Montagna invernale, in funzione delle riaperture previste a partire dalla stagione 2021/2022.

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti dell’ENIT – Agenzia nazionale del turismo

Risoluzioni:

  • 7-00772 Ferrari: Iniziative a tutela degli interessi nazionali nell’eventuale cessione di Oto Melara e Wass e per il rafforzamento dell’industria e delle aziende strategiche per il comparto della Difesa e per la sicurezza nazionale
  • 7-00777 Pagani: Iniziative a tutela degli interessi nazionali nell’eventuale cessione di Oto Melara e Wass e per il rafforzamento dell’industria e delle aziende strategiche per il comparto della Difesa e per la sicurezza nazionale

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Giovedì 20 gennaio

Ore 9.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali

Al termine

Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (seguito esame nuovo testo C.1650 Incerti e abb. – Rel. Cenni)

Disposizioni di semplificazione per il settore agricolo (seguito esame nuovo testo C.982-A e abb. – Rel. Cadeddu

SENATO

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI

Martedì 18 gennaio

Ore 16.00

Esame ddl 1131 e connessi (Rigenerazione urbana) – sede consultiva – relatore Parrini

IV COMMISSIONE – DIFESA

Mercoledì 19 gennaio

Ore 14.00

Esame:

  • G. n. 341 Schema decreto Spira 2 – Programma Air Expeditionary Task Force – Combat Service Support AETF-CSS (programma A/R n. SMD 15/2021). Esame. Relatore: Mininno
  • G. n. 343 Schema decreto acquisizione unità navale U.Bo.S. (programma A/R n. SMD 17/2021). Esame
    Relatore: Causin
  • G. n. 344 Schema decreto acquisizione connettori tattici di superficie Raiding Craft (programma A/R n. SMD 19/2021). Esame. Relatore: Candura
  • G. n. 346 Schema decreto acquisizione 197 veicoli tattici VTMM 2 (programma A/R n. SMD 26/2021). Esame. Relatrice: Rauti
  • G. n. 347 Schema decreto digitalizzazione sensori terrestri di difesa aerea FADR (programma A/R n. SMD 34/2021). Esame. Relatore: Vattuone

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 18 gennaio

Ore 15.00

Esame atti:

  • 340 (Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 04/2021, di integrazione del programma di A/R n. SMD 35/2019, relativo allo sviluppo ed omologazione di un sistema di difesa aerea di corto/medio raggio con una fornitura aggiuntiva di missili, lanciatori, corsi addestrativi e supporto logistico per il sistema Medium Advanced Air Defence System (MAADS) per l’Aeronautica Militare)
  • 342 (Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 16/2021, relativo all’avvio di un piano di acquisizione di due nuovi cacciatorpediniere, incluso il munizionamento e il supporto tecnico-logistico decennale)
  • 345 (Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 20/2021, relativo all’acquisizione di 64 veicoli blindati anfibi (VBA) nelle varie versioni da assegnare ai reparti della Marina Militare ed il relativo sostegno tecnico-logistico decennale)
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore Ferro

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 18 gennaio

Ore 14.00

Esame:

  • ddl 2330 (delega in materia di contratti pubblici) – Relatori: Cioffi e Simona Pergreffi
  • atto n. 352 (Documento strategico della mobilità ferroviaria di passeggeri e merci) – Relatore: Boccardi
  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – Approvato dalla Camera dei deputati – Relazione alla 14a Commissione – Relatore: Berutti
  • ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatore: Steger
  • ddl 2489 (d-l 229/2021 – Certificazioni verdi Covid-19 e sorveglianza sanitaria) – Parere alla 1a Commissione – Relatrice: Vono

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 18 gennaio

Ore 15.30

Svolgimento interrogazione n. 3-03006 (Bergesio ed altri – sulla diffusione della peste suina africana (PSA) causata dalla proliferazione della fauna selvatica)

Seguito discussione ddl n. 878 (Prodotti agroalimentari da filiera corta), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: sen. Bergesio

Seguito discussione congiunta ddl nn. 810, 918 e 933 (disposizioni in materia di tartufi) – relatore: sen. Vallardi Seguito discussione ddl n. 2009 (Disciplina del settore florovivaistico), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: sen. La Pietra

Seguito discussione ddl n. 1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – relatrice: sen. Leone Seguito discussione ddl n. 2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – relatrice: sen. Naturale

Seguito discussione ddl 2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – Relatore: sen. Zuliani

Mercoledì 19 gennaio

Ore 14.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 833 (problematiche connesse alla realizzazione di un nuovo piano per l’olivicoltura) di rappresentanti di Italia Olivicola – Consorzio Nazionale

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 18 gennaio

Ore 13.00

Audizione informale (videoconferenza) nell’ambito dell’esame dell’atto UE COM(2021) 660 def. (Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno) di Stefano Grassi, Capo di Gabinetto della Commissaria europea per l’energia

Ore 14.00

Seguito dell’audizione del Ministro della transizione ecologica (videoconferenza) sui prezzi dell’energia e sulla sicurezza degli approvvigionamenti, anche in relazione alla strategia europea d’intervento e di sostegno

Mercoledì 19 gennaio

Ore 13.30

Esame:

  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: Collina e Ripamonti
  • COM(2021) 660 def. – Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno – Relatore: Girotto

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 18 gennaio

Ore 14.45

Esame:

  • ddl 1781 (ecoreati): relatore Briziarelli
  • ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana), relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone
  • atto COM (21) 660 def. (Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

live
Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore