Lavori delle Commissioni della Camera e Senato: disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo n. 116/2020 rifiuti e imballaggi, COM(2022) 489 definitivo(Protezione dei lavoratori contro i rischi connessi con un’esposizione all’amianto durante il lavoro
Camera
V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE
Mercoledì 23 novembre
Dopo ore 14.30
Esame schema di decreto legislativo recante disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 3 settembre 2020, n. 116, di attuazione della direttiva (UE) 2018/851, che modifica la direttiva 2008/98/CE relativa ai rifiuti e attuazione della direttiva (UE) 2018/852, che modifica la direttiva 1994/62/CE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (esame Atto n. 1– Rel. Cattoi)
VII COMMISSIONE – CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE
Martedì 22 novembre
Ore 16.00
Audizione della Ministra dell’università e della ricerca, Anna Maria Bernini, sulle linee programmatiche del suo dicastero
VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI
Mercoledì 23 novembre
Ore 14.00
Esame:
- DL 173/2022: Disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri (esame C. 547 Governo – Rel. Iaia) (non sono previste votazioni)
- Schema di decreto legislativo recante disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 3 settembre 2020, n. 116, di attuazione della direttiva (UE) 2018/851, che modifica la direttiva 2008/98/CE relativa ai rifiuti e attuazione della direttiva (UE) 2018/852, che modifica la direttiva 1994/62/CE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (esame Atto n. 1 – Rel. Mazzetti) (non sono previste votazioni)
IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI
Mercoledì 23 novembre
Ore 11.45
Esame schema di decreto legislativo recante riordino della disciplina dei servizi pubblici locali di rilevanza economica (esame atto n. 3 – Rel. Maccanti) (non sono previste votazioni)
Ore 12.00
Audizioni nell’ambito dell’esame, in sede di deliberazione di rilievi, dello schema di decreto legislativo recante riordino della disciplina dei servizi pubblici locali di rilevanza economica (Atto n. 3), di:
- ore 12: rappresentanti di Adiconsum APS
- ore 12.15: rappresentanti di Filt Cgil, Fit Cisl, Uiltrasporti, Ugl autoferrotranvieri e Faisa Cisal
- ore 14.15: rappresentanti di AGENS – Agenzia Confederale dei Trasporti e Servizi, ANAV – Associazione Nazionale Autotrasporto Viaggiatori e ASSTRA – Associazione Trasporti
XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA
Mercoledì 23 novembre
Ore 14.00
Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali per l’anno 2022, relativo a contributi ad enti, istituti, associazioni, fondazioni ed altri organismi (seguito esame atto n. 5 – Rel. Cerreto)
Senato
III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E DIFESA
Mercoledì 23 novembre
Ore 15.30
Esame:
- AG6 (Contrattazione personale Forze armate) Relatrice: Pucciarelli
- ddl299 (d.l 169/2022 – Potenziamento NATO e SSN Calabria) – Relatori: Menia e Minasi
IV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA
Mercoledì 23 novembre
Ore 16.00
Esame:
- AG1 (Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 3 settembre 2020, n. 116, di recepimento della direttiva (UE) 2018/851, che modifica la direttiva 2008/98/CE relativa ai rifiuti, e della direttiva (UE) 2018/852 e che modifica la direttiva 1994/62/CE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio) – Osservazioni alla 8ª Commissione – Relatore: Matera (
- COM(2022) 453 definitivo(Divieto dei prodotti ottenuti con il lavoro forzato sul mercato dell’Unione ) – Relatore: Scurria (i)
- COM(2022) 489 definitivo(Protezione dei lavoratori contro i rischi connessi con un’esposizione all’amianto durante il lavoro ) – Relatore: Lorefice (i)
- COM(2022) 496 definitivo(Adeguamento delle norme in materia di responsabilità civile extracontrattuale all’intelligenza artificiale) – Relatore: Lombardo (i)
V COMMISSIONE – PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, BILANCIO
Martedì 22 novembre
Ore 15.30
Esame ddl 299 (DL 169/2022 – Potenziamento NATO e SSN Calabria) – Parere alle Commissioni 3ª e 10ª riunite
VII COMMISSIONE – CULTURA E PATRIMONIO CULTURALE, ISTRUZIONE PUBBLICA, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT
Martedì 22 novembre
Ore 16.00
Comunicazioni del Ministro dell’università e della ricerca sulle linee programmatiche del suo Dicastero
VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TRANSIZIONE ECOLOGICA, ENERGIA, LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI, INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Mercoledì 23 novembre
Ore 14.00
Esame A.G. 1 (Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo n. 116/2020 rifiuti e imballaggi) – Relatore: Rosa
IX COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO, AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE
Mercoledì 23 novembre
Ore 15.00
Esame AG 5 (Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali per l’anno 2022, relativo a contributi ad enti, istituti, associazioni e fondazioni ed altri organismi ) – Relatore: Maffoni