skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 26-28 aprile

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 26 al 28 aprile

CAMERA

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 26 aprile

Ore 11.00

Audizione informale, in videoconferenza, di rappresentanti dell’Associazione Nazionale Costruttori Edili (ANCE) e dell’Alleanza delle Cooperative, nell’ambito dell’esame dello schema di decreto legislativo recante modifiche al codice della crisi d’impresa e dell’insolvenza, di cui al decreto legislativo 12 gennaio 2019, n. 14, in attuazione della direttiva (UE) 2019/1023 riguardante i quadri di ristrutturazione preventiva, l’esdebitazione e le interdizioni, e le misure volte ad aumentare l’efficacia delle procedure di ristrutturazione, insolvenza ed esdebitazione, e che modifica la direttiva (UE) 2017/1132 (direttiva sulla ristrutturazione e sull’insolvenza) (atto n. 374)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Mercoledì 27 aprile

Ore 8.30

Interrogazione 5-07686 Gribaudo: Sull’istituzione in via sperimentale di un contingente di Corpi civili di pace

Ore 14.30

Risoluzioni:

  • 7-00821 Formentini: Sulla partecipazione dell’Italia al progetto per la realizzazione del gasdotto EastMed
  • 7-00827 Zucconi: Sulla partecipazione dell’Italia al progetto per la realizzazione del gasdotto EastMed

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 26 aprile

Ore 15.00

Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell’Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell’Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale (esame C. 187019342045205128022993/A – Rell. Aresta e Ferrari) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Al termine

Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione della spesa del Ministero della difesa per l’anno 2022, relativo a contributi ad associazioni combattentistiche e d’arma (esame Atto n. 380 – Rel. Roberto Rossini)

Al termine

Risoluzione 7-00793 Perego Di Cremnago e 7-00825 Rizzo: Sulla rivalutazione e l’adeguamento delle indennità supplementari delle Forze speciali (discussione congiunta)

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.00

Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione della spesa del Ministero della difesa per l’anno 2022, relativo a contributi ad associazioni combattentistiche e d’arma (seguito esame Atto n. 380 – Rel. Roberto Rossini)

Ore 14.30

Interrogazioni a risposta immediata su questioni inerenti al Ministero della difesa

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Martedì 26 aprile

Ore 15.30

Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell’Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell’Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale (seguito esame C. 1870 e abb.-A ed emendamenti – Rel. Vanessa Cattoi)

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.30

Norme per la valorizzazione e la promozione dei prodotti agricoli e alimentari a chilometro zero e di quelli provenienti da filiera corta (esame C. 183-B, approvato dalla Camera e modificato dal Senato, ed emendamenti, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Lovecchio)

Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (seguito esame nuovo testo C. 1650 e abb. – Rel. Navarra)

Giovedì 28 aprile

Ore 15.00

Incontro con la Direttrice generale della Recovery & Resilience Task Force della Commissione europea, Céline Gauer, sul Piano nazionale di ripresa e resilienza: processo, stato di attuazione e prospettive

VI COMMISSIONE – FINANZE

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.30

Interrogazioni

  • 5-07391 Pezzopane: Applicazione della detrazione del 110 per cento agli interventi edili effettuati nei comuni dei territori colpiti da eventi sismici
  • 5-07647 Braga: Applicazione della detrazione del 110 per cento agli interventi edili effettuati nei comuni dei territori colpiti da eventi sismici
  • 5-07736 Villarosa: Adeguamento delle strutture alloggiative della Guardia di finanza nella provincia di Messina
  • 5-07816 Centemero: Iniziative per scongiurare la chiusura del mercato ATFund
  • 5-07818 Terzoni: Proroga del credito d’imposta per gli investimenti da parte delle imprese del centro Italia colpite dagli eventi sismici del 2016
  • 5-07924 Mazzetti: Iniziative per agevolare la cessione dei crediti d’imposta connessi ai bonus fiscali

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLIC

Martedì 26 aprile

Ore 14.00

Audizioni sul procedimento di definizione del piano economico finanziario riferito all’autostrada A-24 e A-25 di:

ore 14: Felice Morisco, responsabile della Direzione generale per le strade e le autostrade, l’alta sorveglianza sulle infrastrutture stradali e la vigilanza sui contratti concessori autostradali;

ore 14.30 Mauro Fabris, vicepresidente e Riccardo Mollo, amministratore delegato di Strada dei Parchi SpA;

Ore 15.00

Modifica all’articolo 71 del codice del Terzo settore, di cui al decreto legislativo 3 luglio 2017, n. 117, in materia di compatibilità urbanistica dell’uso delle sedi e dei locali impiegati dalle associazioni di promozione sociale per le loro attività (esame emendamenti C. 1059-A/R Foti – rel. Deiana)

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.00

Audizione sulla predisposizione del decreto ministeriale che stabilirà i criteri e le modalità per l’attribuzione di risorse destinate a migliorare l’intero ciclo della raccolta, del trattamento e del riciclo dei rifiuti (M2C1-14 del PNRR), di Laura D’Aprile Capo del Dipartimento per la transizione ecologica e gli investimenti verdi (DiTEI)

Ore 14.45

Disposizioni per la promozione del lavoro e dell’imprenditoria femminile nel settore dell’agricoltura, delle foreste, della pesca e dell’acquacoltura (esame testo unificato C. 2049 Spena, C. 2930 Cenni, C. 2992 Ciaburro e C. 3509 Bubisutti – rel. Eva Lorenzoni) sono previste votazioni

Ore 15.15

Interrogazioni:

  • 5-03434 Businarolo: Ipotesi di ridimensionamento dei confini del parco della Lessinia, nella regione Veneto
  • 5-07450 Braga: Istituzione di un tavolo tecnico nazionale per affrontare la situazione ecosistemica conseguente ai cambiamenti climatici, con particolare riguardo alla scarsità della risorsa idrica
  • 5-07605 Torromino: Degrado ambientale dell’area crotonese, con particolare riguardo al fenomeno delle discariche abusive a cielo aperto

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 26 aprile

Ore 12.45

Audizioni informali sul progetto di trasferimento dei depositi petrolchimici nel porto di Genova di:

  • Ore 12.45: esperto della materia, prof. Andrea Pirni (in videoconferenza)
  • Ore 13: amministratore delegato di Superba srl, Alessandro Gentile
  • Ore 13.15: amministratore delegato della Attilio Carmagnani “AC” S.p.A., Emilio Carmagnani
  • Ore 13.30: rappresentanti di FILT-CGIL Genova (in videoconferenza), FIT-CISL Liguria (in videoconferenza) e UILTRASPORTI Liguria (in videoconferenza)
  • Ore 14: rappresentanti del Comitato Multedo per l’ambiente (in videoconferenza) e del Comitato Officine Sampiardarenesi (in videoconferenza)
  • Ore 14.30: presidente del Municipio II Genova Centro Ovest, Michele Colnaghi (in videoconferenza), e presidente del Municipio VII Genova Ponente, Claudio Chiarotti
  • Ore 15: presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mar Ligure Occidentale, Paolo Emilio Signorini

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.15

Audizione informale, in videoconferenza, dell’ingegnere Pasquale D’Anzi, direttore generale per la motorizzazione, per i servizi ai cittadini e alle imprese in materia di trasporti e navigazione, in relazione alle problematiche della Motorizzazione civile

Ore 15.15

Modifiche al codice della navigazione e altre disposizioni per la semplificazione della disciplina riguardante l’ordinamento amministrativo della navigazione e il lavoro marittimo (esame C. 2006Fogliani, C. 2866 Gariglio e C. 3239 Ficara – Rel. Ficara)

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Mercoledì 27 aprile

Ore 13.45

Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423 Governo – Rel. Mor) sono previste votazioni

Al termine

Schema di decreto ministeriale concernente la ripartizione per l’anno 2022 del fondo derivante dalle sanzioni amministrative irrogate dall’Autorità garante della concorrenza e del mercato da destinare a iniziative a vantaggio dei consumatori (seguito esame Atto n. 379 – Rel. Bonomo)

Ore 14.30

Risoluzioni:

  • 7-00821 Formentini: Sulla partecipazione dell’Italia al progetto per la realizzazione del gasdotto EastMed
  • 7-00827 Zucconi: Sulla partecipazione dell’Italia al progetto per la realizzazione del gasdotto EastMed

Giovedì 28 aprile

Ore 13.45

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della transizione ecologica

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Martedì 26 aprile

Ore 15.30

Audizione, in videoconferenza, della dottoressa Alessandra Stefani, direttrice della Direzione generale dell’economia montana e delle foreste del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00720Loss e 7-00757 Ciaburro concernenti iniziative per il contrasto alla diffusione del Bostrico tipografo

Mercoledì 27 aprile

Ore 13.30

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti della Confederazione nazionale dell’artigianato e della piccola e media impresa (CNA-Agroalimentare), sulle problematiche connesse all’aumento dei costi dei prodotti agricoli a seguito dei recenti sviluppi del conflitto in Ucraina

Ore 14.00

Modifiche all’articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto al bracconaggio ittico nelle acque interne (seguito esame C. 2328, approvata dalla 9ª Commissione permanente del Senato – Rel. Liuni)

Modifiche alla legge 11 febbraio 1992, n. 157 in materia di istituzione degli istituti regionali per la fauna selvatica e per il contenimento dei danni provocati dalla fauna selvatica (seguito esame nuovo testo C. 2138 Caretta e abb. – Rel. Gadda)

Al termine

Norme per la valorizzazione e la promozione dei prodotti agricoli e alimentari a chilometro zero e di quelli provenienti da filiera corta (esame C. 183-B Gallinella, approvata dalla Camera e modificata dal Senato – Rel. Parentela)

Giovedì 28 aprile

Ore 13.30

Risoluzioni:

  • 7-00810 Caretta: Iniziative a sostegno del comparto ittico a seguito dell’incremento del costo dell’energia e delle materie prime (seguito discussione)
  • 7-00824 Viviani: Iniziative a sostegno del comparto ittico a seguito dell’incremento del costo dell’energia e delle materie prime (discussione)

Ore 13.40

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti di Alleanza delle Cooperative Italiane Coordinamento pesca (AGCI Agrital Pesca, FedAgri Pesca-Federcoopesca e Legacoop agroalimentare-Dipartimento Pesca), Associazione nazionale piccoli imprenditori della pesca (ANAPI Pesca), UECOOP, Federpesca, Impresa Pesca Coldiretti, Associazione produttori tonnieri del Tirreno (APTT), Associazione PrinciPesca e Unione nazionale cooperative italiane (UNCI) agroalimentare, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00810 Caretta e 7-00824Viviani, concernenti iniziative a sostegno del comparto ittico a seguito dell’incremento del costo dell’energia e delle materie prime

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Mercoledì 27 aprile

Dopo ore 14.00

Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2003/87/CE che istituisce un sistema per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra nell’Unione, della decisione (UE) 2015/1814 relativa all’istituzione e al funzionamento di una riserva stabilizzatrice del mercato nel sistema dell’Unione per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra e del regolamento (UE) 2015/757 (seguito esame COM(2021)551 final – rel. Galizia) (non sono previste votazioni)

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere (seguito esame COM(2021)564 final – rel. Berti) (non sono previste votazioni)

Giovedì 28 aprile

Ore 15.00

Incontro con la Direttrice generale della Recovery & Resilience Task Force della Commissione europea, Céline Gauer, sul Piano nazionale di ripresa e resilienza: processo, stato di attuazione e prospettive.

SENATO

IV COMMISSIONE – DIFESA

Mercoledì 27 aprile

Ore 8.45

Esame A.G. n. 380 (Contributi ad associazioni combattentistiche e d’arma – anno 2022). Esame.
Relatore: Vattuone

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 26 aprile

Ore 10.00

Esame:

  • ddl 2561(Ratifica Accordo Italia-Istituto forestale europeo)
  • ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) (Parere
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore Ferro
  • ddl 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza) – Relatori Dell’olio e Tosato
  • ddl 1359 (Istituzione della Giornata in memoria delle vittime dell’amianto) – Relatrice Modena
  • ddl 2117 (Misure per la tutela e lo sviluppo dell’artigianato) – Relatrice Ferrero
  • ddl 2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – Relatrice Testor
  • ddl 1078 (Tutela animali) – Relatrice Gallicchio
  • ddl 2482 (Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni) – Relatore Misiani

Giovedì 28 aprile

Ore 15.00

Incontro con la direttrice generale della Recovery & Resilience Task Force della Commissione. europea, Céline Gauer, sul Piano nazionale di ripresa e resilienza: processo, stato di attuazione e prospettive

VI COMMISSIONE – FINANZA E TESORO

Martedì 26 aprile

Ore 16.00

Esame:

  • S. 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) Relatore: sen. Bagnai
    Parere alla 10a Commissione
  • S. 1442 (Tassazione sugli strumenti finanziari)
  • S. 2425 (Riforma gruppi bancari cooperativi) Relatore: sen. Di Piazza

Mercoledì 27 aprile

Ore 14.00

A.S. 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) Relatore 6a: sen. Fenu Relatore 10a: sen.ce tiraboschi

Giovedì 28 aprile

Ore 9.30

A.S. 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) Relatore 6a: sen. Fenu Relatore 10a: sen.ce tiraboschi

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Mercoledì 27 aprile

Ore 13.30

Esame ddl n. 2318 (delega al Governo e altre disposizioni in materia di spettacolo) – rell. Rampi (7a) e Catalfo (11a)

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 26 aprile

Ore 14.00

Audizioni informali in videoconferenza nell’ambito dell’esame del ddl 1679 (riordino disposizioni legislative in materia di costruzioni):
– Confindustria Assoimmobiliare

Ore 14.30

PROCEDURE INFORMATIVE

Indagine conoscitiva sulle ricadute nell’ordinamento italiano della Convenzione di Città del Capo del 2001 e del relativo protocollo aeronautico: audizione, in videoconferenza, del Presidente dell’ENAC

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite – Relatrice: Vono

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 26 aprile

Ore 15.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 1004 (Problematiche concernenti le modalità di attuazione della strategia Farm to Fork e le sue ricadute nell’agricoltura italiana) di rappresentanti di Fruitimprese

Ore 15.45

Esame:

  • affare assegnato n. 215 (problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – relatore: De Bonis;
  • ddl n. 1130 (definizione della relazione tecnica del tecnologo alimentare) – relatrice: sen. Abate;
  • ddl n. 1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – relatrice: Leone Seguito discussione ddl n. 2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – relatrice: sen. Naturale;
  • ddl 2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – relatore: sen. Zuliani Seguito;
  • ddl n. 2213 (Disposizioni per il sostegno dell’agroecologia) – relatrice: Caligiuri.

Mercoledì 27 aprile

Ore 9.15

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 1004 (Problematiche concernenti le modalità di attuazione della strategia Farm to Fork e le sue ricadute nell’agricoltura italiana) di rappresentanti dell’Associazione industriali delle carni e dei salumi – ASSICA

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 26 aprile

Ore 15.00

Esame:

  • AG 379 – Ripartizione 2022 Fondo sanzioni amministrative AGCM per iniziative per i consumatori – Relatore: Anastasi
  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: Collina E Ripamonti
  • Ddl 1571-B – Disposizioni per il recupero dei rifiuti in mare e nelle acque interne e per la promozione dell’economia circolare (“legge SalvaMare”) (parere alla 13a Commissione)

Mercoledì 27 aprile

Ore 13.00

Esame:

  • AG 379 – Ripartizione 2022 Fondo sanzioni amministrative AGCM per iniziative per i consumatori – Relatore: Anastasi
  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: Collina E Ripamonti

Ore 14.00

Esame Ddl 2564 – D-l 21/2022 – Contrasto degli effetti economici e umanitari della crisi ucraina – Relatori: Fenu (6a) e Tiraboschi (10a)

Giovedì 28 aprile

Ore 9.30

Esame Ddl 2564 – D-l 21/2022 – Contrasto degli effetti economici e umanitari della crisi ucraina – Relatori: Fenu (6a) e Tiraboschi (10a)

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 26 aprile

Ore 15.30

Esame:

  • (ddl 2561) (Ratifica accordo ITALIA-Istituto Forestale europeo) (approvato dalla Camera) Parere alla 3a Relatore: De Angelis
  • (n. 377) Schema di d. lgs. recante attuazione della direttiva (UE) 2019/1152 relativa a condizioni di lavoro trasparenti e prevedibili nell’Unione europea Relatore: Floris

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 26 aprile

Ore 14.30

Esame:

  • ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina)
  • ddl 1571-B (“legge SalvaMare”) – relatrice: La Mura

Mercoledì 27 aprile

Ore 8.45

Esame:

  • ddl 1571-B (“legge SalvaMare”) – relatrice: La Mura
  • ddl 2392 (inquinamento da PFAS) – relatore: Ferrazzi
  • ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone
  • ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina)
  • atto COM (21) 660 def. (risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno) parere alla 10a Commissione – relatore: Buccarella

Affare assegnato sullo scioglimento dei grandi ghiacciai alpini, in relazione al complesso delle problematiche concernenti fenomeni legati al cambiamento climatico in atto (n. 1094) – relatore: Laniece

Giovedì 28 aprile

Ore 9.30

Audizioni informali in videoconferenza sul ddl 2392 (inquinamento da PFAS):

  • ore 9,30: UPI
  • ore 10: Conferenza delle Regioni e delle Province autonome ore 10,30: Federchimica
  • ore 11: NOE
  • ore 11,30: CUFA

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Mercoledì 26 aprile

Ore 13.30

Esame:

  • 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – approvato dalla Camera dei deputati – Masini (dg)
  • 2560 (Ratifica Convenzione di Stoccolma sugli inquinanti organici persistenti) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Lorefice – Parere alla 3a C.p. (i)
  • COM (2021) 802 (Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla prestazione energetica nell’edilizia) – Rel. Simone Bossi
  • COM (2021) 851 (Tutela penale dell’ambiente) – Rel. Corbetta (dg)
  • COM (2022) 50 (Certificato COVID digitale dell’UE) e COM (2022) 55 (Certificato COVID digitale dell’UE per i cittadini di Paesi terzi) – Rel. De Siano (dg)
  • COM (2021) 802 (Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla prestazione energetica nell’edilizia) – Rel. Simone Bossi (dg)

Giovedì 28 aprile

Ore 15.00

Incontro con la Direttrice generale della Recovery & Resilience Task Force della Commissione europea, Céline Gauer, sul Piano nazionale di ripresa e resilienza: processo, stato di attuazione e prospettive

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore