skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 28-31 marzo

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 28 al 31 marzo.

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Martedì 29 marzo

Ore 14.45

Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell’Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell’Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale (Esame emendamenti C. 1870 e abb. – A – Rel. Bordonali)

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.45

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (Seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Baldino)

Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente regolamento recante individuazione e abrogazione degli adempimenti relativi ai piani assorbiti dal Piano integrato di attività e organizzazione (Seguito esame Atto n. 369 – Rel. Corneli)

Giovedì 31 marzo

Dopo 13.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (Esame C. 3495 Governo- Rel. Raciti)

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (Seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Baldino)

Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente regolamento recante individuazione e abrogazione degli adempimenti relativi ai piani assorbiti dal Piano integrato di attività e organizzazione (Seguito esame Atto n. 369 – Rel. Corneli)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 29 marzo

Ore 13.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. Giuliano)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Martedì 29 marzo

Dopo 14.45

Sugli esiti della missione svolta a Parigi in occasione della Conferenza interparlamentare sulla Politica estera e di sicurezza comune (PESC) e sulla Politica di sicurezza e di difesa comune (PSDC) (24-25 febbraio 2022)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 29 marzo

Ore 13.30

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 42/2021, relativo all’ammodernamento della linea Leopard nelle versioni di supporto dell’Esercito italiano, comprensivo di supporto logistico, corsi formativi, simulatori, materiali ed equipaggiamenti accessori (esame Atto n. 371 – Rel. Maria Tripodi)

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 43/2021, relativo al potenziamento della capacità di Comando e Controllo della Multinational Division South (Divisione Vittorio Veneto) dell’Esercito italiano (esame Atto n. 372 – Rel. Frusone)

Ore 14.45

Sugli esiti della missione svolta a Parigi in occasione della Conferenza interparlamentare sulla Politica estera e di sicurezza comune (PESC) e sulla Politica di sicurezza e di difesa comune (PSDC) (24-25 febbraio 2022)

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro della Difesa, Lorenzo Guerini, sull’evoluzione della situazione nel Sahel

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Lunedì 28 marzo

Ore 15.00

Audizione informale, nell’ambito dell’esame della Comunicazione della Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, alla Banca centrale europea, al Comitato economico e sociale europeo, al Comitato delle regioni – L’economia dell’UE dopo la COVID-19: implicazioni per la governance economica ( COM(2021)662 final), di: Alessandro Mangia, professore di diritto costituzionale presso l’Università cattolica del Sacro Cuore di Milano, Enzo Moavero Milanesi, professore di diritto dell’Unione Europea presso l’Università Luiss Guido Carli di Roma, e Gian Luigi Tosato, professore di diritto dell’Unione Europea presso l’Università Luiss Guido Carli di Roma

Martedì 29 marzo

Ore 14.00

Disposizioni di revisione del modello di Forze armate interamente professionali, di proroga del termine per la riduzione delle dotazioni dell’Esercito italiano, della Marina militare, escluso il Corpo delle capitanerie di porto, e dell’Aeronautica militare, nonché in materia di avanzamento degli ufficiali. Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale (seguito esame C. 1870 e abb.-A ed emendamenti – Rel. Vanessa Cattoi)

Alla IX Commissione: Disciplina del volo da diporto o sportivo (seguito esame testo unificato C. 2493 e abb. – Rel. Del Barba)

Alla XIII Commissione: Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (esame nuovo testo C. 1650 e abb. – Rel. Navarra)

Mercoledì 30 marzo

Ore 14.15

Alle Commissioni VIII e X: DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. Torto)

Al termine

Schema di decreto ministeriale recante individuazione dei beneficiari delle risorse per le annualità 2018-2021 e dei residui relativi alle annualità 2014-2017 del Fondo nazionale integrativo per i comuni montani (esame Atto 370 – Rel. Buompane)

Alla I Commissione: Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente regolamento recante individuazione e abrogazione degli adempimenti relativi ai piani assorbiti dal Piano integrato di attività e organizzazione (esame Atto 369 – Rel. Pettarin)

Alle Commissioni VIII e IX: Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione di nuovi interventi infrastrutturali da realizzare ai sensi del citato articolo 4 e dei commissari straordinari individuati per ciascuna opera (esame Atto 373 – Rel. Del Barba)

VI COMMISSIONE – FINANZE

Lunedì 28 marzo

Ore 14.15

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame, ai sensi dell’articolo 73, comma 1-bis, del Regolamento, per gli aspetti attinenti alla materia tributaria, C. 3495 Governo – Rel. Alemanno) (Sono previste votazioni)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 29 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali di membri italiani delle Commissioni del Parlamento europeo competenti sugli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”)

Ore 12.45

Audizioni informali nell’ambito dell’esame dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione di nuovi interventi infrastrutturali da realizzare ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 giugno 2019, n. 55, e dei commissari straordinari individuati per ciascuna opera (Atto n. 373):

  • Ore 12.45: soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture ferroviarie
  • Ore 13.30: soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture portuali
  • Ore 13.45. soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture stradali
  • Ore 14: soggetto designato Commissario straordinario per le opere concernenti le infrastrutture per il trasporto rapido di massa

Ore 14.15

Interrogazioni:

  • 5-06681 Morassut: impatto sull’ambiente del progetto riferito al Parco della libertà di Riva del Garda ed al connesso parcheggio interrato
  • 5-07008 Baldini: iniziative per l’ottimizzazione del trattamento delle acque reflue da parte delle imprese
  • 5-07296 Ferraresi: iniziative per tutelare il patrimonio boschivo di Lido degli estensi
  • 5-07299 Businarolo: Iniziative per la tutela del parco regionale dei Colli Euganei, con particolare riguardo all’attività della Cementeria Buzzi

Ore 14.45

Delega al Governo in materia di contratti pubblici (esame C. 3514 Governo, approvato dal Senato, C. 657De Lorenzis, C. 1644 De Carlo, C. 2157 Benvenuto, C. 2516 Mura, C. 2518 Gagliardi, C. 2566 Prisco, C. 2616Parolo, C. 2712 Ziello, C. 3433 Consiglio regionale Basilicata – rell. Braga e Mazzetti) Non sono previste votazion

Mercoledì 30 marzo

Ore 14.00

Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante modifiche ai decreti del Presidente del Consiglio dei ministri 16 aprile 2021 di individuazione di interventi diversi nei settori delle infrastrutture portuali, dei presidi di pubblica sicurezza, delle infrastrutture idriche e delle infrastrutture stradali quali interventi infrastrutturali prioritari per la cui realizzazione o il cui completamento si rende necessaria la nomina di commissari straordinari (seguito esame atto n. 364 – Rel. Benvenuto per la VIII Rel. Scagliusi per la IX) Sono previste votazioni

– Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione di nuovi interventi infrastrutturali da realizzare ai sensi del citato articolo 4 e dei commissari straordinari individuati per ciascuna opera (seguito esame atto n. 373 – Rel. Lucchini per la VIII Rel. Scagliusi per la IX) Sono previste votazioni

Ore 14.30

– Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri: sostituzione del decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 5 agosto 2021 di individuazione dei lavori relativi al compendio immobiliare denominato “Palazzo Fienga” in Torre Annunziata (Napoli) quale intervento infrastrutturale per la cui realizzazione o il cui completamento si rende necessaria la nomina di un commissario straordinario (atto n. 366)

– Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri: modifiche ai decreti del Presidente del Consiglio dei ministri 16 aprile 2021 e 5 agosto 2021 di individuazione dei lavori relativi alla realizzazione della Cittadella della sicurezza “caserma Boscariello” di Napoli e alla realizzazione della nuova sede centrale del comando dei vigili del fuoco di Barletta-Andria-Trani quali interventi infrastrutturali per la cui realizzazione o il cui completamento si rende necessaria la nomina di commissari straordinari (atto n. 367)

– Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri: modifiche ai decreti del Presidente del Consiglio dei ministri 16 aprile 2021 e 5 agosto 2021 di individuazione dei lavori relativi a vari presìdi di pubblica sicurezza quali interventi infrastrutturali per la cui realizzazione o il cui completamento si rende necessaria la nomina di commissari straordinari (atto n. 368)

Ore 15.15

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. per la VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri) Sono previste votazioni

Giovedì 31 marzo

Ore 13.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. per la VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri) Sono previste votazioni

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 29 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali di membri italiani delle Commissioni del Parlamento europeo competenti sugli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”)

Ore 12.00

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame dello schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/882 sui requisiti di accessibilità dei prodotti e dei servizi (Atto n. 362), e di rappresentanti di:

  • Ore 12: Associazione Nazionale Guida Legislazioni Handicappati Trasporti (ANGLAT), Federazione tra le Associazioni Nazionali delle persone con Disabilità (FAND) e Federazione italiana per il superamento dell’handicap (FISH)
  • Ore 12.20: Roberto Scano, esperto della materia

Ore 12.45

Audizioni informali, nell’ambito dell’esame dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione di nuovi interventi infrastrutturali da realizzare ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 giugno 2019, n. 55, dei commissari straordinari individuati per ciascuna opera (Atto n. 373):

  • Ore 12.45: soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture stradali
  • Ore 13: soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture portuali
  • Ore 13.15: soggetti designati Commissari straordinari per le opere concernenti le infrastrutture ferroviarie
  • Ore 14: soggetto designato Commissario straordinario per le opere concernenti le infrastrutture per il trasporto rapido di massa

Ore 14.15

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) – anno 2021 (seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Barbuto) (non sono previste votazioni)

Interrogazione: 5-07731 Capitanio: Attribuzione all’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni di poteri di intervento nei confronti degli assegnatari di diritti sportivi (DAZN)

Mercoledì 30 marzo

Ore 14.00

Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante modifiche ai decreti del Presidente del Consiglio dei ministri 16 aprile 2021 di individuazione di interventi diversi nei settori delle infrastrutture portuali, dei presìdi di pubblica sicurezza, delle infrastrutture idriche e delle infrastrutture stradali quali interventi infrastrutturali prioritari per la cui realizzazione o il cui completamento si rende necessaria la nomina di commissari straordinari (seguito esame Atto n. 364 – Rel. per l’VIII Commissione: Benvenuto; Rel. per la IX Commissione: Scagliusi) (sono previste votazioni)

Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione di nuovi interventi infrastrutturali da realizzare ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32, convertito, con modificazioni, dalla legge 14 giugno 2019, n. 55, e dei commissari straordinari individuati per ciascuna opera (seguito esame Atto n. 373 – Rel. per l’VIII Commissione: Lucchini; Rel. per la IX Commissione: Scagliusi) (sono previste votazioni)Al termine

Ore 14.30

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/882 sui requisiti di accessibilità dei prodotti e dei servizi (seguito esame Atto 362 – Rel. per la IX Commissione: Nobili; Rel. per la X Commissione: Piastra) (sono previste votazioni)

Al termine

Proposta di Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione (seguito esame COM(2021) 206 final e Allegati – Rel. per la IX Commissione: Bruno Bossio; Rel. per la X Commissione: Orrico) (sono previste votazioni)

Ore 15.00

Audizione informale, in videoconferenza, dell’arch. Giuseppe Leoni nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a presidente dell’Aero Club d’Italia (nomina n. 109)

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 29 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali di membri italiani delle Commissioni del Parlamento europeo competenti sugli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”)

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.45

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della transizione ecologica

Dopo 14.30Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione (seguito esame COM(2021) 206 final e allegati – Rel. per la IX Commissione: Bruno Bossio; Rel. per la X Commissione: Orrico) sono previste votazioni

Ore 15.15

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. per l’VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri) sono previste votazioni

Giovedì 31 marzo

Ore 13.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. per l’VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri) sono previste votazioni

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO

Mercoledì 30 marzo

Ore 15.00

Audizione di rappresentanti di Amazon e di SOS-Logistica nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00695 Mura e 7-00702 Rizzetto, in materia di lavoro nei settori della logistica e del trasporto su strada

Ore 15.30

Audizione di rappresentanti di Amazon e di SOS-Logistica nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00695 Mura e 7-00702 Rizzetto, in materia di lavoro nei settori della logistica e del trasporto su strada

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Martedì 29 marzo

Ore 14.00

Audizione della Sottosegretaria per la Transizione ecologica, onorevole Vannia Gava, sulle problematiche connesse alla gestione della fauna selvatica, con particolare riferimento al ruolo dell’ISPRA nella raccolta dei dati, nonché sul Piano di conservazione e gestione del lupo in Italia

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.30

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali

Al termine

Disciplina dell’ippicoltura e delega al Governo per l’adozione di disposizioni volte allo sviluppo del settore (seguito esame C. 2531 Gadda – Rel. Cassese) Sono previste votazioni

Giovedì 31 marzo

Ore 8.30

Sugli esiti della missione svolta a Parigi, in occasione della Conferenza interparlamentare sull’autonomia economica strategica dell’Unione europea (13 – 14 marzo 2022)

Ore 13.30

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti della Fondazione Filiera Italia, sulle problematiche connesse all’aumento dei costi dei prodotti agricoli a seguito dei recenti sviluppi del conflitto in Ucraina

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 29 marzo

Ore 14.30

Alle Commissioni IX e X: Proposta di Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione (seguito esame COM(2021)206final – rel. Grillo) (sono previste votazioni)

Al termine

Alla XIII Commissione: Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (seguito esame nuovo testo C. 1650 Incerti e abb. – rel. Papiro) (sono previste votazioni)

Mercoledì 30 marzo

Ore 14.00

Alla VIII Commissione: Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2003/87/CE che istituisce un sistema per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra nell’Unione, della decisione (UE) 2015/1814 relativa all’istituzione e al funzionamento di una riserva stabilizzatrice del mercato nel sistema dell’Unione per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra e del regolamento (UE) 2015/757 (esame COM(2021)551 final – rel. Galizia) (non sono previste votazioni)

Alle Commissioni VIII e X: Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere (esame COM(2021)564 final – rel. Berti) (non sono previste votazioni)

SENATO

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE

Martedì 29 marzo

Ore 14.30

Ddl n. 2562 (d-l n. 14/2022 – crisi Ucraina), approvato dalla Camera dei deputati – relatori: Simona Nocerino (3a) e Gasparri (4a)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 29 marzo

Ore 14.30

Esame ddl 2562 (d-l 14/2022 – crisi Ucraina, approvato dalla Camera dei deputati). Seguito esame.
Relatori: Nocerino (3a) e Gasparri (4a)

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro della difesa, Lorenzo Guerini, sull’evoluzione della situazione nel Sahel

Giovedì 31 marzo

Ore 8.30

Audizione informale del Segretario generale della Difesa e Direttore nazionale degli armamenti, gen. c.a. Luciano Portolano, in relazione all’affare assegnato n. 1110 (prospettive dell’export italiano di materiali per la difesa e la sicurezza e implementazione della recente normativa in materia di rapporti “governo-governo”)

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 29 marzo

Ore 11.30

Esame:

  • ddl 2482 (Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni)
  • ddl 2533 (d.l. 9/2022 – Contrasto peste suina) – Relatrice Rivolta (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza) – Relatori dell’olio e Tosato
  • ddl 2562 (d.l. 14/2022 – Crisi Ucraina) – Relatore Marco pellegrini (Parere alle Commissioni 3a e 4a riunite e all’Assemblea)
  • 371 (Schema dm approvazione programma pluriennale di A/R n. SMD ammodernamento linea Leopard) – Relatore Saccone
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore Ferro
  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – Relatore Manca
  • ddl 2533 (d.l. 9/2022 – Contrasto peste suina) – Relatrice Rivolta
  • ddl 2185 (Modifica disciplina Corte dei conti) – Relatrice Gallicchio
  • ddl 2333 (Ridefinizione della missione e dell’organizzazione del Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza) – Relatore Manca

Esame, ai sensi dell’art. 139-bis dell’atto n. 370 (Schema di decreto ministeriale recante individuazione dei beneficiari risorse del Fondo nazionale integrativo comuni montani)

VI COMMISSIONE – FINANZA E TESORO

Martedì 29 marzo

Ore 15.00

Esame A.S. 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) Relatore: sen. Bagnai Parere alla 10a Commissione

Ore 15.45

Esame A.S. 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) Relatore 6a: sen. Fenu Relatore 10a: sen. Tiraboschi

Giovedì 31 marzo

Ore 8.30

Audizione della Commissaria europea per i servizi finanziari, la stabilità finanziaria e l’Unione dei mercati dei capitali, Mairead McGuinness

Ore 13.00

A.S. 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) Relatore 6a: sen. Fenu Relatore 10a: sen. Tiraboschi

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 29 marzo

Ore 13.00

Seguito dell’indagine conoscitiva sulle ricadute nell’ordinamento italiano della Convenzione di Città del Capo del 2001 e del relativo protocollo aeronautico: audizione, in videoconferenza, del Presidente dell’ENAC

Ore 14.00

Audizioni informali in videoconferenza nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1093 (Problematiche attinenti alle infrastrutture ferroviarie nelle isole):

  • Gianfranco fancello, Università di Cagliari
  • Claudio solinas, portavoce del Comitato Trenitalia Nuorese

Ore 15.00

Audizione informale in videoconferenza dell’architetto Giuseppe Leoni nell’ambito dell’esame della proposta di nomina n. 109 (Proposta di nomina del Presidente dell’Aero Club d’Italia per il quadriennio 2021-2025)

Ore 15.30

Esame:

  • ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite
  • atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – Relatore: Fede
  • atto n. 373 (Individuazione nuovi interventi infrastrutturali – d-l “sblocca cantieri”) – Relatore: Margiotta
  • atto n. 109 (Proposta di nomina del Presidente dell’Aero Club d’Italia per il quadriennio 2021-2025) – Relatore: D’arienzo

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 29 marzo

Ore 14.00

Esame ddl n. 2533 (d-l 9/22 contrasto peste suina) – relatori: sen. Bergesio per la 9a Commissione e sen. Caterina Biti per la 12a Commissione

Mercoledì 30 marzo

Ore 14.00

Esame:

  • affare assegnato n. 886 (Problematiche relative al deflusso minimo vitale dei fiumi e dei torrenti) – relatore: sen. Bergesio (*)
    Seguito esame affare assegnato n. 215 (problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – relatore: De Bonis
  • ddl n. 1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – relatrice: Leone Seguito discussione ddl n. 2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – relatrice: sen. Naturale
  • ddl 2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – relatore: sen. Zuliani Seguito discussione ddl n. 2213 (Disposizioni per il sostegno dell’agroecologia) – relatrice: Caligiuri
  • ddl n. 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite – relatrice: sen. Caligiuri
  • atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – relatrice: sen. Biti

Giovedì 31 marzo

Ore 8.00

Audizione del Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali sul tema della sovranità alimentare e del sostegno alle produzioni agricole strategiche

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 29 marzo

Ore 15.00

Esame:

  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: Collina E Ripamonti
  • Atto n. 1055 – Affare assegnato sul CCLXIII, n. 1 (Relazione sullo stato di attuazione del PNRR) (parere alle Commissioni 5a e 14a) – Relatore: Girotto
  • Ddl 2564 – d-l 21/2022 – Contrasto degli effetti economici e umanitari della crisi ucraina – Relatori: Fenu (6a) e Tiraboschi (10a)

Mercoledì 30 marzo

Ore 13.30

Esame Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: Collina e Ripamonti

Giovedì 31 marzo

Ore 13.00

Esame Ddl 2564 – d-l 21/2022 – Contrasto degli effetti economici e umanitari della crisi ucraina – Relatori: fenu (6a) e tiraboschi (10a)

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Martedì 29 marzo

Ore 15.00

Esame:

  • (ddl 2564) DL 21/2022 Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite Relatore: Bressa
  • ( 1055) Affare assegnato sul Doc. CCLXIII, n. 1: Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) riferita all’anno 2021 Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite Relatrice: Fedeli

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Martedì 29 marzo

Ore 14.00

Esame DDL 2533 (decreto-legge n. 9/2022, contrasto peste suina) – Relatori alle Commissioni riunite Bergesio e Caterina Biti

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Lunedì 28 marzo

Ore 15.00

Audizioni informali in videoconferenza sul ddl 2392 (inquinamento da PFAS):

  • ORE 15:ISS
  • ORE 15,45:IRSACNR
  • ORE 16,30: ISPRA
  • ORE 17,15: GREEN PEACE

Martedì 29 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali in videoconferenza sul ddl 2392 (inquinamento da PFAS):

  • ORE 10:MAMMENOPFAS
  • ORE 10,45:LEGAMBIENTE
  • ORE 11,30: MEDICI PER L’AMBIENTE ISDE

Ore 14.45

Esame:

  • ddl 2392 (inquinamento da PFAS) – relatore: Ferrazzi
  • ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone
  • ddl 2562 (d-l 14/2022 – crisi Ucraina, approvato dalla Camera dei deputati)
  • atto COM (21) 660 def. (risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno) parere alla 10a Commissione – relatore: Buccarella
  • atto 1055 (Affare assegnato su Doc. CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – relatrice: Garavini

Mercoledì 30 marzo

Ore 8.45

Esame:

  • ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite – relatore: Briziarelli
  • ddl 1781 (ecoreati) – relatore: Briziarelli

 XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 29 marzo

Ore 14.00

Esame:

  • 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – approvato dalla Camera dei deputati – Masini (dg)
  • 2469 (su ulteriori emendamenti) (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Rel. Giammanco – Parere alla 10a C.p. (v)
  • 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Rel. Stefàno – Parere alle Commissioni 6a e 10a riunite (i)
  • 2562 (d-l 14/2022 – emergenza crisi Ucraina) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Stefàno – Parere Commissioni 3a e 4a riunite (v)

Esame dei progetti di atti legislativi dell’Unione europea:

  • COM (2021) 851 (Tutela penale dell’ambiente) – Rel. Corbetta (i)
  • COM (2021) 562 (Uso di combustibili rinnovabili e a basse emissioni di carbonio nel trasporto marittimo) – Rel. Simone Bossi (dg)

Giovedì 31 marzo

Ore 8.30

Audizione della Commissaria europea per i servizi finanziari, la stabilità finanziaria e l’Unione dei mercati dei capitali, Mairead McGuinness

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

live
Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore