skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 28 febbraio – 4 marzo

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 28 febbraio al 4 marzo.

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Mercoledì 2 marzo

Ore 15.15

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (Doc. CCLXIII, n. 1)

  • ore 15.15: rappresentanti di Transparency international e The Good Lobby
  • ore 15.45: rappresentanti dell’Unione nazionale comuni comunità enti montani (UNCEM)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.30

Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sul controllo e la marchiatura degli oggetti in metalli preziosi, con Allegati, fatta a Vienna il 15 novembre 1972 (seguito esame C. 3307 – Rel. Salafia)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e la Commissione europea sulla sede del Centro di controllo Galileo in Italia, con Allegati, fatto a Roma il 19 novembre 2019 e a Bruxelles il 28 novembre 2019 (seguito esame C. 3324 Governo, approvato dal Senato – Rel. Salafia)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo di partenariato strategico tra l’Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e il Giappone, dall’altra, fatto a Tokyo il 17 luglio 2018 (seguito esame C. 3325 Governo, approvato dal Senato – Rel. Salafia)

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. D’Orso)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.00

Indagine conoscitiva sulla politica estera dell’energia dell’Italia tra crisi regionali e rotte transcontinentali

Al termine

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e la Commissione europea sulla sede del Centro di controllo Galileo in Italia, con Allegati, fatto a Roma il 19 novembre 2019 e a Bruxelles il 28 novembre 2019 (seguito esame C. 3324 Governo, approvato dal Senato – Rel. Battilocchio) Sono previste votazioni

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo di partenariato strategico tra l’Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e il Giappone, dall’altra, fatto a Tokyo il 17 luglio 2018 (seguito esame C. 3325 Governo, approvato dal Senato – Rel. Zoffili) Sono previste votazioni

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 1° marzo

Ore 13.00

Interrogazioni:

  • 5-06057 Deidda: Sulla fruizione degli alloggi di reparto per il personale dell’Arma dei Carabinieri;
  • 5-06477 Rizzo: Sulle iniziative volte ad aumentare l’organico dei carabinieri in Sicilia per il rafforzamento dell’attività di contrasto ai reati ambientali

Al termine

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Aresta)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Martedì 1° marzo

Ore 14.15

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l’Organizzazione europea di diritto pubblico riguardante lo stabilimento di un Ufficio in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 23 giugno 2021 (seguito esame C. 3441 Governo, approvato dal Senato – Rel. Navarra)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra la Repubblica italiana e il Canada in materia di mobilità giovanile, fatto a Roma e a Ottawa l’11 dicembre 2020, a Roma il 20 gennaio 2021 e a Toronto il 3 febbraio 2021 (esame C. 3418 Governo – Rel. Fassina)

Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sul controllo e la marchiatura degli oggetti in metalli preziosi, con Allegati, fatta a Vienna il 15 novembre 1972 (esame C. 3307 Governo – Rel. Vanessa Cattoi)

Disciplina del volo da diporto o sportivo (esame testo unificato C. 2493 e abb. – Rel. Del Barba)

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.30

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Melilli)

Giovedì 3 marzo

Ore 14.30

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Melilli)

VI COMMISSIONE – FINANZE

 Giovedì 3 marzo

Ore 14.30

Interrogazioni:

  • 5-07072 L’Abbate: Agevolazioni in favore delle imprese agricole produttive di reddito agrario o dominicale
  • 5-07599 Fragomeli: Chiarimenti sull’applicazione del Superbonus a talune fattispecie di interventi sul patrimonio edilizio

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 1° marzo

Ore 13.00

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito della discussione della risoluzione 7-00776 Rotta: iniziative per la qualità dell’aria e di contrasto al cambiamento climatico, di rappresentanti di:

  • Ore 13: Conferenza delle Regioni
  • Ore 13.15: Associazione nazionale dei comuni italiani (ANCI)
  • Ore 13.30: Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA), Sistema Nazionale per la protezione dell’ambiente (SNPA)
  • Ore 13.45: CNR-Istituto sull’inquinamento Atmosferico
  • Ore 14: Assogasliquidi
  • Ore 14.15: Associazione medici per l’ambiente (ISDE), Società Italiana di Medicina ambientale (SIMA), Rete Ambiente Lombardia, Zero Waste Europe

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili

Ore 14.30

Risoluzioni 7-00600 Zolezzi, 7-00658 Lucchini, 7-00672 Foti e 7-00768 Pezzopane: Iniziative per favorire le attività di manutenzione, ricostruzione e gestione dei ponti sul bacino del fiume Po e sulle principali arterie limitrofe (seguito discussione congiunta) Sono previste votazioni

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 1° marzo

Ore 12.00

Audizione della Viceministra delle infrastrutture e della mobilità sostenibili, Teresa Bellanova, sulle ripercussioni dell’aumento dei prezzi sul settore dell’autotrasporto

Ore 13.00

Audizione di ANITA, CNA Fita, Confartigianato Trasporti, Sistema Trasporti, Confcooperative, FEDIT, Legacoop produzione e servizi, SNA Casartigiani, Trasportounito FIAP e CLAAI sulle ripercussioni dell’aumento dei prezzi sul settore dell’autotrasporto

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.00

Documento strategico della mobilità ferroviaria di passeggeri e merci (seguito esame atto 352 – Rell. Bruno Bossio e Rixi) (sono previste votazioni)

Dopo le 14.00

Proposta di nomina dell’ingegnere Francesco Di Sarcina a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare di Sicilia orientale (esame nomina n. 105 – Rel. Luciano Cantone) (non sono previste votazioni)

Proposta di nomina dell’ingegnere Vincenzo Garofalo a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare Adriatico centrale (esame nomina n. 106 – Rel. Patassini) (non sono previste votazioni)

Ore 15.00

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione ( COM(2021) 206 final e allegati), degli esperti della materia Enrico Belisario, Gabriele Ferrieri, Gianluigi Greco, Antongiulio Lombardi, Cosmano Lombardo.

Giovedì 3 marzo

Ore 13.30

Audizioni informali:

  • Ore 13.30: Audizione dell’ingegnere Francesco Di Sarcina, nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare di Sicilia orientale (nomina n. 105)
  • Ore 14: Audizione dell’ingegnere Vincenzo Garofalo, nell’ambito dell’esame della proposta di nomina a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare Adriatico centrale (nomina n. 106)

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 1° marzo

Ore 13.00

Audizione del Ministro dello sviluppo economico, Giancarlo Giorgetti, in merito alla relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021

Mercoledì 2 marzo

Ore 13.50

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alle attività del Centro e alla sua sede situata in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 21 giugno 2021 (esame C. 3440 Governo, approvato dal Senato – Rel. Scanu) sono previste votazioni

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della transizione ecologica

Ore 15.00

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione ( COM(2021) 206 final e allegati), degli esperti della materia Enrico Belisario, Gabriele Ferrieri, Gianluigi Greco, Antongiulio Lombardi, Cosmano Lombardo.

XII COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.30

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’uso dell’amianto e sulla bonifica dei siti contaminati (esame C. 836 Fornaro – rel. Stumpo) (Non sono previste votazioni)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Martedì 1° marzo

Ore 14.00

Disposizioni in materia di danni provocati dalla fauna selvatica (seguito esame C. 174 Paolo Russo, C. 1842D’Alessandro, C. 2138 Caretta, C. 2647 Caretta, C. 2673Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia e C. 3428Golinelli – Rel. Gadda)

Al termine

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (seguito esame, limitatamente alle parti di competenza, Doc. CCLXIII n. 1 – Rel. Gallinella)

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.30

Disposizioni di semplificazione per il settore agricolo (seguito esame nuovo testo C. 982-A e abb. – Rel. Cadeddu)

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Mercoledì 2 marzo

Ore 14.00

Alla IX Commissione: Disciplina del volo da diporto o sportivo (seguito esame nuovo testo C. 2493 Bendinelli e C. 2804 Maschio – rel. Papiro) (sono previste votazioni)

Al termine

Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021 (seguito esame, limitatamente alle parti di competenza, Doc. CCLXIII, n. 1– rel. De Luca) (non sono previste votazioni)

SENATO

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Mercoledì 2 marzo

Ore 18.00

Comunicazioni della ministra della giustizia sullo stato di attuazione del piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) per quanto di competenza.

Esame:
Atto 1055 (affare assegnato sulla Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021) – Parere alle Commissioni 5a e 14° riunite – Relatore: Mirabelli

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE

Martedì 1° marzo

Ore 13.30

Atto del Governo n. 353 (Individuazione, per l’anno 2022, delle priorità tematiche per l’attribuzione di contributi a progetti di ricerca proposti dagli enti internazionalistici) – relatrice: GARAVINI

V COMMISSIONE – BILANCIO

 Martedì 1° marzo

Ore 15.00

Esame:

  • ddl 2533 (d.l. 9/2022 – Contrasto peste suina)
  • ddl 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza) – Relatori DELL’OLIO e TOSATO
  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – Relatore MANCA
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore FERRO
  • ddl 2333 (Ridefinizione della missione e dell’organizzazione del Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza) – Relatore MANCA
  • ddl 1131 e connessi (Rigenerazione urbana) – Relatrice FAGGI

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Mercoledì 2 marzo

Ore 16.15

Esame:

  • DDL N. 2533 (dl 9/2022, peste suina africana (PSA)) (parere alle Commissioni 9a e 12a riunite) – rel. Vanin
  • DDL N. 2542 (dl n. 1/2022 contrasto emergenza Covid scuola e lavoro) (parere alle Commissioni 1a e 12a riunite) – rel. Laniéce

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Lunedì 28 febbraio

Ore 15.00

Audizioni informali in videoconferenza sull’aumento dei costi nel settore dell’autotrasporto:

  • TRASPORTO UNITO
  • ALIS
  • CONFARTIGIANATO TRASPORTI
  • SNA-CASARTIGIANI
  • CNA FITA
  • FAI CONFTRASPORTO
  • ANITA
  • ALLEANZA DELLE COOPERATIVE ITALIANE
  • FEDIT-CONFETRA

Martedì 1° marzo

Ore 14.30

Audizione informale in videoconferenza dell’ING. FRANCESCO DI SARCINA nell’ambito dell’esame della proposta di nomina n. 105

Audizione informale in videoconferenza dell’ING. VINCENZO GAROFALO nell’ambito dell’esame della proposta di nomina n. 106 (ore 15)

Ore 15.30

Esame:

  • proposta di nomina n. 105 (Presidente AdSP Mare di Sicilia orientale) – Relatore: MARGIOTTA
  • proposta di nomina n. 106 (Presidente AdSP Mare Adriatico centrale) – Relatrice: DI GIROLAMO
  • ddl 2330 (Delega in materia di contratti pubblici) – Relatori: CIOFFI e Simona PERGREFFI
  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – Approvato dalla Camera dei deputati – Relazione alla 14a Commissione – Relatore: BERUTTI
  • ddl 2505 (d-l 4/2022 – Sostegni ter) – Parere alla 5a Commissione – Relatore: D’ARIENZO
  • ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatore: STEGER
  • atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – Relatore: FEDE

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Lunedì 28 febbraio

Ore 15.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul ddl n. 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • ore 15: FNOVI
  • ore 15,30: Ministero della salute (direzione generale sanità animale e farmaci veterinari)
  • ore 16: ANCI
  • ore 16,30: ISPRA

Martedì 1° marzo

Ore 14.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul dl n. 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina): rappresentanti della Regione Liguria, della Regione Piemonte e dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta

Ore 17.45

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 1090 (Problematiche relative alla riforma del sistema delle Indicazioni Geografiche (IG)) di rappresentanti del Consorzio Tutela Aceto Balsamico di Modena

Ore 18.30

Svolgimento interrogazione n. 3-02926 (Bergesio ed altri – sull’obbligo di indicazione dell’origine in etichetta della materia prima per il latte e i prodotti lattiero-caseari)

Seguito discussione ddl 2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – relatore: sen. Zuliani

Seguito esame atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – Relatrice: sen. Biti

Seguito esame ddl n. 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – parere alla 10a Commissione – relatrice: sen. Naturale

Seguito esame ddl n. 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – approvato dalla Camera dei deputati – relazione alla 14a Commissione – relatore: sen. Taricco

Giovedì 3 marzo

Ore 8.30

Audizioni informali, in videoconferenza, sul ddl n. 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • rappresentanti della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Venerdì 4 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul ddl n. 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • ore 10: rappresentanti dell’Assessorato all’agricoltura, alimentazione e sistemi verdi della regione Lombardia;
  • ore 10,30: rappresentanti dell’Assessorato alla salute, politiche sociali e disabilità della regione Friuli Venezia Giulia;
  • ore 11: rappresentanti del Comando unità forestali, ambientali e agroalimentari dell’Arma dei Carabinieri
  • ore 11,30: rappresentanti dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Umbria e delle Marche “Togo Rosati”

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 1° marzo

Ore 13.00

Audizione del Ministro dello sviluppo economico (videoconferenza) in merito alla relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021

Ore 15.10

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame del Ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza) di:

  • Federcarrozzieri
  • Poste Italiane SpA
  • IAIC (Italian Academy of the Internet Code)
  • Assintel (Associazione nazionale imprese ICT)
  • CISPE (Cloud Infrastructure Services Providers in Europe)
  • Anitec-Assinform (Associazione italiana per l’Information and Communication Technology – ICT)
  • Assofranchising
  • IVASS (Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni)
  • Associazioni dei consumatori

Mercoledì 2 marzo

Ore 9.30

Esame:

  • Ddl 2533 – D-l 9/2022 – misure urgenti per arrestare la diffusione della peste suina africana (PSA) (parere alle Commissioni 9a e 12a) – Relatore: MARTI
  • Atto n. 1055 – Affare assegnato sul CCLXIII, n. 1 (Relazione sullo stato di attuazione del PNRR) (parere alle Commissioni 5a e 14a) – Relatore: GIROTTO
  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: COLLINA E RIPAMONTI
  • COM(2021) 660 def. – Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno – Relatore: GIROTTO

Ore 14.00

Audizione informale (videoconferenza) nell’ambito dell’esame del Ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza) dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni (AGCOM)

Ore 18.30

Esame:

  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: COLLINA E RIPAMONTI
  • Ddl 2542 – D-l 1/2022 – emergenza Covid nei luoghi di lavoro e nelle scuole, approvato dalla Camera (parere alle Commissioni 1a e 12a) – Relatrice: TIRABOSCHI
  • Ddl 2533 – D-l 9/2022 – misure urgenti per arrestare la diffusione della peste suina africana (PSA) (parere alle Commissioni 9a e 12a) – Relatore: MARTI

Giovedì 3 marzo

Ore 9.00

Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: COLLINA E RIPAMONTI

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Mercoledì 2 marzo

Ore 9.00

Esame:

  • (ddl 2482) Ratifica Accordi Italia-Svizzera lavoratori frontalieri e doppie imposizioni. Parere alle Commissioni 3a e 6a riunite Relatrice: ALESSANDRINI
  • (ddl 2469) Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 Parere alla 10a Commissione Relatore: ROMAGNOLI

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Martedì 1° marzo

Ore 14.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul DDL 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • rappresentanti della Regione Liguria, della Regione Piemonte e dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta

Ore 8.30

Audizioni informali, in videoconferenza, sul DDL 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina): rappresentanti della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Ore 9.30

Esame DDL 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatrice Fregolent

Venerdì 4 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul DDL 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • ore 10: rappresentanti dell’Assessorato all’agricoltura, alimentazione e sistemi verdi della regione Lombardia;
  • ore 10,30: rappresentanti dell’Assessorato alla salute, politiche sociali e disabilità della regione Friuli Venezia Giulia;
  • ore 11: rappresentanti del Comando unità forestali, ambientali e agroalimentari dell’Arma dei Carabinieri
  • ore 11,30: rappresentanti dell’Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell’Umbria e delle Marche “Togo Rosati”

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Mercoledì 2 marzo

Ore 9.30

Esame:

  • ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone
  • atto COM (21) 660 def. (risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno) parere alla 10a Commissione relatore: Buccarella
  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021) parere alla 14a Commissione relatore: Comincini
  • atto 1055 (Affare assegnato su Doc. CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) parere alle Commissioni 5a e 14a riunite relatrice: Garavini
  • ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) parere alla 10a Commissione relatrici: Gallone e L’Abbate
  • ddl 2533 (d-l 92022 – peste suina africana (PSA)) parere alle Commissioni 9a e 12a riunite relatore: Bruzzone

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 1° marzo

Ore 14.00

Esame:

  • 2481 (Legge di delegazione europea 2021) – approvato dalla Camera dei deputati – MASINI (dg)
  • 2533 (d-l 9/2022 – contrasto peste suina) – Rel. CESARO – Parere alle Commissioni 9a e 12a riunite (i)
  • 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Rel. GIAMMANCO – Parere alla 10a C.p. (dg)

Esame dei progetti di atti legislativi dell’Unione europea:

  • COM (2021) 762 (Miglioramento delle condizioni di lavoro nel lavoro mediante piattaforme digitali) – Rel. NANNICINI (i)
  • COM (2021) 562 (Uso di combustibili rinnovabili e a basse emissioni di carbonio nel trasporto marittimo) – Rel. Simone BOSSI (dg)
  • COM (2021) 570 (Modifica sistema delle risorse proprie dell’Unione europea) – Rel. CANDIANI (dg)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

live
Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore