skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 3-6 maggio

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 3 al 6 maggio

CAMERA

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 3 maggio

Ore 11.00

Audizione informale, in videoconferenza, di rappresentanti della Confederazione italiana proprietà edilizia (Confedilizia), della Federazione italiana agenti immobiliari professionali (FIAIP) e dell’Unione piccoli proprietari immobiliari (UPPI), nell’ambito dell’esame delle proposte di legge. C. 1283 Orfini, C. 3165 Paolin, C. 3240 Cirielli, C. 3358 Calabria, C. 3359 Paolini, C. 3378Foti, C. 3397 Papiro e C. 3402 Spena recanti disposizioni in materia di contrasto delle occupazioni abusive di immobili

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

 Martedì 3 maggio

Ore 13.15

Audizione del Ministro della Difesa, Lorenzo Guerini, nell’ambito dell’esame in sede referente del disegno di legge C. 3423 Governo, recante Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.30

Risoluzioni:

  • 7-00766 Boldrini: Sull’impegno dell’Italia a favore del disarmo nucleare (seguito discussione) Sono previste votazioni
  • 7-00826 Ehm: Sulla situazione in Siria (discussione) Sono previste votazioni

IV COMMISSIONE – DIFESA

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.00
Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423Governo – Rel. De Menech)

Al termine

Risoluzioni:

  • 7-00753 Tondo: Sugli approfondimenti scientifici in relazione alla morte di alcuni militari in conseguenza di tumori linfatici (seguito discussione)
  • 7-00793 Perego Di Cremnago e 7-00825 Rizzo: Sulla rivalutazione e l’adeguamento delle indennità supplementari delle Forze speciali (seguito discussione congiunta)

Ore 15.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni inerenti al Ministero della difesa

Giovedì 5 maggio

Ore 13.30

Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (seguito esame C. 3423 Governo – Rel. De Menech) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Al termine

Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione della spesa del Ministero della difesa per l’anno 2022, relativo a contributi ad associazioni combattentistiche e d’arma (seguito esame Atto n. 380 – Rel. Roberto Rossini) (Potrebbero aver luogo votazioni)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.30

Norme per la valorizzazione e la promozione dei prodotti agricoli e alimentari a chilometro zero e di quelli provenienti da filiera corta (seguito esame C. 183-B, approvato dalla Camera e modificato dal Senato, ed emendamenti, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Lovecchio)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l’Organizzazione europea di diritto pubblico riguardante lo stabilimento di un Ufficio in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 23 giugno 2021 (esame C. 3441-A Governo, approvato dal Senato, ed emendamenti, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Navarra)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alle attività del Centro e alla sua sede situata in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 21 giugno 2021 (esame emendamenti C. 3440 Governo, approvato dal Senato, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Fassina)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e la Commissione europea sulla sede del Centro di controllo Galileo in Italia, con Allegati, fatto a Roma il 19 novembre 2019 e a Bruxelles il 28 novembre 2019 (esame emendamenti C. 3324 Governo, approvato dal Senato, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Lovecchio)

Ratifica ed esecuzione del Protocollo alla Convenzione relativa alla costruzione e all’esercizio di un impianto laser europeo a elettroni liberi a raggi X riguardante l’adesione del Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, con Allegati, fatto a Berlino il 19 marzo 2018 (esame emendamenti C. 3323 Governo, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Donno)

Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423 Governo – Rel. Pella)

Giovedì 5 maggio

Ore 14.00

Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (seguito esame nuovo testo C. 1650 e abb. – Rel. Navarra)

Disciplina dell’ippicoltura e delega al Governo per l’adozione di disposizioni volte allo sviluppo del settore (seguito esame nuovo testo C. 2531 – Rel. Del Barba)

VI COMMISSIONE – FINANZE

 Mercoledì 4 maggio

Ore 14.45

Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423 Governo – Rel. Baratto) (Sono previste votazioni)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

 Mercoledì 4 maggio

Ore 14.00

Modifiche e integrazioni alla legislazione speciale per la salvaguardia di Venezia e della sua laguna (seguito esame C. 1428 Pellicani, C.2358 Brunetta e C. 2907Bazzaro – rel. Pellicani) non sono previste votazioni

Deliberazione di una proroga dell’indagine conoscitiva sulle Modifiche e integrazioni alla legislazione speciale per la salvaguardia di Venezia e della sua laguna (C. 1428 Pellicani, C.2358 Brunetta e C. 2907 Bazzaro – rel. Pellicani) sono previste votazioni

Ore 14.30

Delega al Governo in materia di contratti pubblici (esame testo base C. 3514 Governo, approvato dal Senato ed abbinate C. 1644 De Carlo, C. 2157Benvenuto, C. 2516 Mura, C. 2518 Gagliardi, C. 2566Prisco, C. 2616 Parolo, C. 2712 Ziello, C. 3433 Consiglio regionale Basilicata e petizione n.84 – rell. Braga e Mazzetti) sono previste votazioni

Giovedì 5 maggio

Ore 13.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili

Ore 14.00

Delega al Governo in materia di contratti pubblici (seguito esame testo base C. 3514 Governo, approvato dal Senato ed abbinate C. 1644 De Carlo, C. 2157Benvenuto, C. 2516 Mura, C. 2518 Gagliardi, C. 2566Prisco, C. 2616 Parolo, C. 2712 Ziello, C. 3433 Consiglio regionale Basilicata e petizione n.84 – rell. Braga e Mazzetti) sono previste votazioni

Martedì 3 maggio

Ore 13.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili

Ore 13.45

Disposizioni per la prevenzione e la repressione della diffusione illecita di contenuti tutelati dal diritto d’autore mediante le reti di comunicazione elettronica (esame C. 1357 Butti, C. 2188 Capitanio, C. 2679 Zanella e C. 3407Liuzzi – Rel. per la VII Commissione: Piccoli Nardelli, Rel. per la IX Commissione: Maccanti)

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.30

Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423Governo – Rel. Nobili) (sono previste votazioni)

Al termine

Disposizioni per il completamento del processo di regionalizzazione della gestione dei servizi pubblici di navigazione nei laghi Maggiore, di Garda e di Como (esame C. 650 Butti – Rel. Rospi) (non sono previste votazioni)

Ore 15.00

Modifiche al codice della navigazione e altre disposizioni per la semplificazione della disciplina riguardante l’ordinamento amministrativo della navigazione e il lavoro marittimo (esame C. 2006Fogliani, C. 2866 Gariglio e C. 3239 Ficara – Rel. Ficara)

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Mercoledì 4 maggio

Ore 13.45

Schema di decreto ministeriale concernente la ripartizione per l’anno 2022 del fondo derivante dalle sanzioni amministrative irrogate dall’Autorità garante della concorrenza e del mercato da destinare a iniziative a vantaggio dei consumatori (seguito esame Atto n. 379 – Rel. Bonomo) sono previste votazioni

Al termine

Disposizioni per la promozione delle start-up e delle piccole e medie imprese innovative mediante agevolazioni fiscali, incentivi agli investimenti e all’occupazione e misure di semplificazione (seguito esame testo unificato C. 1239 Mor, C. 2411 Porchietto e C. 2739 Centemero – Rel. Mor)

Ore 14.15

Interrogazioni:

  • 5-05790 Mura: Iniziative di competenza concernenti le quotazioni per le buste per corrispondenza commerciale da parte di Poste italiane al fine di scongiurare l’estromissione di fatto dal mercato delle imprese italiane
  • 5-06905 Baratto: Sulle ulteriori iniziative a sostegno delle aziende gasivore, in particolare per le piccole e medie imprese e le imprese artigiane, per fronteggiare l’aumento dei costi energetici
  • 5-07663 Suriano: Sulle attività poste in essere dal commissario straordinario della Pubbliservizi Spa di Catania e sulla vigilanza del Ministero dello sviluppo economico ad esse relative
  • 5-07669 Vallascas: Iniziative di competenza per fronteggiare l’aumento generale dei prezzi conseguente al conflitto russo-ucraino e a sostegno delle imprese e delle famiglie

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.30

Audizione informale di rappresentanti di ANITA (Associazione nazionale imprese trasporti automobilistici), nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00695 Mura e 7-00702 Rizzetto, in materia di lavoro nei settori della logistica e del trasporto su strada

Giovedì 5 maggio

Ore 13.30

Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione del Trattato tra le Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423Governo – Rel. Lacarra)

XII COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI

Martedì 3 maggio

Ore 13.15

Disposizioni per la promozione del lavoro e dell’imprenditoria femminile nel settore dell’agricoltura, delle foreste, della pesca e dell’acquacoltura (esame nuovo testo unificato C. 2049 Spena e abb. – rel. De Filippo) (Non sono previste votazioni)

Disciplina dell’ippicoltura e delega al Governo per l’adozione di disposizioni volte allo sviluppo del settore (esame nuovo testo C. 2531 Gadda – rel. Foscolo) (Non sono previste votazioni)

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.30

Disposizioni per la promozione del lavoro e dell’imprenditoria femminile nel settore dell’agricoltura, delle foreste, della pesca e dell’acquacoltura (seguito esame nuovo testo unificato C. 2049 Spena e abb. – rel. De Filippo) (Sono previste votazioni)

Disciplina dell’ippicoltura e delega al Governo per l’adozione di disposizioni volte allo sviluppo del settore (seguito esame nuovo testo C. 2531 Gadda – rel. Foscolo) (Sono previste votazioni)

Ore 14.45

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’uso dell’amianto e sulla bonifica dei siti contaminati (esame Doc. XXII Fornaro, n. 63 – rel. Stumpo) (Non sono previste votazioni)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.00

Modifiche alla legge 11 febbraio 1992, n. 157 in materia di istituzione degli istituti regionali per la fauna selvatica e per il contenimento dei danni provocati dalla fauna selvatica (seguito esame nuovo testo C. 2138 Caretta e abb. – Rel. Gadda)

Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (esame C. 3423 Governo – Rel. Nevi)

Ore 14.30

Audizione, in videoconferenza, del professor Andrea Battisti, del Dipartimento Agronomia, animali, alimenti, risorse naturali e ambiente dell’Università degli studi di Padova e dei professori Raffaele Cavalli ed Emanuele Lingua, del Dipartimento Territorio e sistemi agroforestali dell’Università degli studi di Padova, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00720 Loss e 7-00757 Ciaburro, concernenti iniziative per il contrasto alla diffusione del Bostrico tipografo

Giovedì 5 maggio

Ore 13.30

Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese per una cooperazione bilaterale rafforzata, fatto a Roma il 26 novembre 2021 (seguito esame C. 3423 Governo – Rel. Nevi)

Ore 13.40

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti del Coordinamento nazionale delle imprese boschive (CONAIBO) e di Federlegnoarredo, nell’ambito della discussione congiunta delle risoluzioni 7-00720 Loss e 7-00757 Ciaburro, concernenti iniziative per il contrasto alla diffusione del Bostrico tipografo

SENATO

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 3 maggio

Ore 14.00

Audizione informale di rappresentanti della Federazione Aziende Italiane per l’Aerospazio, la Difesa e la Sicurezza (AIAD), in relazione al Doc. LXVII, n. 5 (Relazione sulle operazioni autorizzate e svolte per il controllo dell’esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento, anno 2021)

Ore 15.00

Esame AG 380 (Contributi ad associazioni combattentistiche e d’arma – anno 2022). Esame. Relatore: Vattuone

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 3 maggio

Ore 17.00

Esame:

  • ddl 2560(Ratifica Convenzione di Stoccolma sugli inquinanti organici persistenti), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione
  • ddl 1571-B(Disposizioni per il recupero dei rifiuti in mare e nelle acque interne e per la promozione dell’economia circolare (“legge SalvaMare”)), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 13ª Commissione – Relatrice Gallicchio
  • ddl 2564(d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Parere all’Assemblea – Relatrice Ferrero –
  • ddl 2285(Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 7ª Commissione – Relatore Ferro
  • ddl 2469(Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Parere alla 10ª Commissione Relatori Dell’olio e Tosato
  • ddl 2564(d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Parere alle Commissioni 6ª e 10ª riunite – Relatrice Ferrero
  • ddl 1078(Tutela animali) – Parere alla 2ª Commissione – Relatrice Gallicchio
  • ddl 1359(Istituzione della Giornata in memoria delle vittime dell’amianto) – Parere alla 1ª Commissione – Relatrice Modena
  • ddl 2367(Disposizioni per la promozione dei cammini come itinerari culturali. Delega al Governo in materia di cammini) – Parere alla 7ª Commissione – Relatrice Modena

VI COMMISSIONE – FINANZA E TESORO

Martedì 3 maggio

Ore 19.00

ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Mercoledì 4 maggio

Ore 14.00

ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Giovedì 5 maggio

Ore 10.00

ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Ore 14.00

ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Martedì 3 maggio

Ore 14.00

Audizioni (in videoconferenza) sul ddl n. 2147 (imprese cinematografiche e audiovisive indipendenti): rappresentanti di Rete degli spettatori, Ass.ne produttori audiovisivi (APA), Unione esercenti cinematografici italiani (UECI) e Unione distributori italiani theatrical (UDIT)

Ore 15.00

Esame:

  • ddl 1154(Disposizioni per l’introduzione dell’insegnamento di educazione economica e finanziaria nelle scuole primarie e secondarie) – Relatrice: Sbrollini
  • ddl 2285(Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca), approvato dalla Camera dei deputati – Relatore: Verducci
  • ddl 2367(Disposizioni per la promozione dei cammini come itinerari culturali. Delega al Governo in materia di cammini) – Relatrice: Russo
  • ddl 2367(Disposizioni per la promozione dei cammini come itinerari culturali. Delega al Governo in materia di cammini) – Relatrice: Russo

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 3 maggio

Ore 14.30

Audizioni informali, in videoconferenza, in relazione al ddl  1254 (Delega al Governo in materia di protezione degli insetti a livello nazionale) di:

  • Ore 14,30: rappresentanti di Demeter Associazione Italia
  • Ore 15: rappresentanti dell’Associazione nazionale bonifiche, irrigazioni e miglioramenti fondiari (ANBI)
  • Ore 15,30: rappresentanti della Cooperativa Piemonte Miele

Ore 16.00

Audizione informale, in videoconferenza, sul ddl n. 2189 (Istituzione dell’Agenzia autonoma per l’ippica e disposizioni per la riforma del settore) di rappresentanti dell’Associazione Nazionale Galoppo (ANG), dell’Associazione Nazionale Allenatori Galoppo (ANAG), dell’Associazione Nazionale Allevatori Cavalli Purosangue (ANAC), dell’Unione Proprietari Galoppo (U.P.G.) e dell’Unione Italiana Fantini (UIF)

Ore 17.15

Esame:

  • Atto n. 215(Affare sulle problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) – Relatore: De Bonis
  • ddl 1130(definizione della relazione tecnica del tecnologo alimentare) – Relatrice: Abate
  • ddl 1583(Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – Relatrice: Leone
  • ddl 2118(Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – Relatrice: Naturale
  • ddl 2023(Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – Relatore: Zuliani
  • ddl 2213(Disposizioni per il sostegno dell’agroecologia) – Relatrice: Caligiuri

Mercoledì 4 maggio

Ore 9.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 1004 (Problematiche concernenti le modalità di attuazione della strategia Farm to Fork e le sue ricadute nell’agricoltura italiana) di rappresentanti di CNA Agroalimentare

Ore 10.15

Audizione informale sul ddl n. 2189 (Istituzione dell’Agenzia autonoma per l’ippica e disposizioni per la riforma del settore) di rappresentanti della Cassa Nazionale Assistenza Previdenza Allenatori Guidatori Trotto Allenatori Fantini Galoppo

Ore 11.00

Audizione informale, in videoconferenza, nell’ambito dell’affare assegnato n. 214 (Problematiche di mercato del latte vaccino in Italia) di rappresentanti dell’Azienda agricola Rustici SARL

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 3 maggio

Ore 17.00

Esame ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Relatori: Collina e Ripamonti

Ore 19.00

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Mercoledì 4 maggio

Ore 12.00

Esame ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Relatori: Collina e Ripamonti

Ore 14.00

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Giovedì 5 maggio

Ore 10.00

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Ore 14.00

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

Ore 19.00

Esame ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Relatori: Collina e Ripamonti

Venerdì 6 maggio

Ore 10.00

Esame ddl 2564 (d-l 21/2022 – Contrasto effetti economici e umanitari della crisi ucraina) – Relatori: Fenu e Maria Virginia Tiraboschi

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Mercoledì 4 maggio

Ore 12.00

Esame ddl 2318 (delega al governo e altre disposizioni in materia di spettacolo) – relatori: Catalfo e Rampi

Ore 14.30

Esame ddl 2561 (Ratifica Accordo Italia-Istituto forestale europeo), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione – Relatore: De Angelis

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 3 maggio

Ore 14.30

Audizioni informali, in videoconferenza, in relazione al ddl  1254 (Delega al Governo in materia di protezione degli insetti a livello nazionale) di:

  • Ore 14,30: rappresentanti di Demeter Associazione Italia
  • Ore 15:rappresentanti dell’Associazione nazionale bonifiche, irrigazioni e miglioramenti fondiari (ANBI)
  • Ore 15,30:rappresentanti della Cooperativa Piemonte Miele

Ore 16.00

Esame:

 Mercoledì 4 maggio

Ore 15.00

Audizione sul ddl 2392 (inquinamento da PFAS) del gen. Valerio Giardina, Comandante in capo del Comando Carabinieri per la tutela ambientale

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Mercoledì 4 maggio

Ore 15.00

Esame:

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore