skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato: 7 – 10 marzo

Def

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 7 al 10 marzo.

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Mercoledì 9 marzo

Ore 13.30

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alle attività del Centro e alla sua sede situata in Italia, con Allegato (Esame C. 3440 Governo, approvato dal Senato – Rel. Raciti)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 8 marzo

Ore 14.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (esame C. 3495 Governo – Rel. Giuliano)

Giovedì 10 marzo

Dopo 13.30

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. Giuliano)

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

 Lunedì 7 marzo

Ore 18.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) Non sono previste votazioni

Martedì 8 marzo

Ore 12.00

Audizione, in videoconferenza, del Rappresentante Permanente d’Italia presso l’Unione europea, Ambasciatore Pietro Benassi, sulla crisi tra Federazione Russa e Ucraina

Ore 13.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) Sono previste votazioni

Ore 20.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) Sono previste votazioni

Mercoledì 9 marzo

Ore 8.30

Audizione, in videoconferenza, di Jauhar Saleem, Ambasciatore del Pakistan in Italia, sui profili di carattere geopolitico ed umanitario connessi alla crisi in Afghanistan, anche in connessione con gli interessi strategici dell’Italia nella regione dell’Asia centrale

Ore 14.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) Sono previste votazioni

Giovedì 10 marzo

Ore 13.30

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) Sono previste luogo votazioni

IV COMMISSIONE – DIFESA

 Lunedì 7 marzo

Ore 18.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta)

Martedì 8 marzo

Ore 10.00

Alle Commissioni riunite VIII e X: DL 17/2022 – Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (esame C. 3495 Governo – Rel. Ferrari)

Ore 13.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Mercoledì 9 marzo

Ore 14.00

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Giovedì 10 marzo

Ore 8.30

Audizione del Capo di Stato Maggiore della Marina Militare, Amm. Sq. Enrico Credendino

Ore 13.30

DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (seguito esame C. 3491 Governo – Rel. per la III Commissione: Quartapelle Procopio; Rel. per la IV Commissione: Aresta) (Potrebbero aver luogo votazioni)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Martedì 8 marzo

Ore 13.30

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l’Istituto forestale europeo riguardante lo stabilimento in Italia di un ufficio sulla forestazione urbana, con Allegato, fatto a Helsinki il 15 luglio 2021 (esame C. 3318-A Governo ed emendamenti, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Fassina)

Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Stoccolma sugli inquinanti organici persistenti, con Allegati, fatta a Stoccolma il 22 maggio 2001 (esame C. 2806-A Governo ed emendamenti, subordinatamente all’effettiva trasmissione – Rel. Torto)

Alle Commissioni III e IV: DL 14/2022: Disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (esame C. 3491 Governo – Rel. Ubaldo Pagano)

VII COMMISSIONE – CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE

Mercoledì 9 marzo

Ore 14.00

Alle Commissioni riunite III e IV: DL n. 16/2022, recante ulteriori disposizioni urgenti per la crisi in Ucraina (esame C. 3492 Governo – Rel. Di Giorgi) (Sono previste votazioni)

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alle attività del Centro e alla sua sede situata in Italia, con Allegato, fatto a Roma il 21 giugno 2021 (esame C. 3440 Governo, approvato dal Senato – Rel. Patelli) (Sono previste votazioni)

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) (seguito esame, per le parti di competenza, Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Vacca) (Sono previste votazioni)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 8 marzo

Ore 11.00

Audizioni informali, in videoconferenza, in merito agli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”) di:

  • Ore 11: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
  • Ore 11.20: Confindustria
  • Ore 11.40: Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA)
  • Ore 12: CGIL, CISL, UIL e UGL
  • Ore 12.20: Terna
  • Ore 13: Alessandro Carettoni, presidente del Comitato nazionale per la gestione della direttiva 2003/87/CE e per il supporto nella gestione delle attività di progetto del protocollo di Kyoto
  • Ore 13.15: Motus E, Fondazione per lo sviluppo sostenibile, Ricerca sul sistema energetico (RSE), Legambiente, WWF, Greenpeace

Mercoledì 9 marzo

Ore 13.45

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (esame C. 3495 Governo – rel. Federico per la VIII rel. Squeri per la X)

Ore 14.30

Istituzione della Giornata nazionale del risparmio energetico e degli stili di vita sostenibili (esame C. 104Braga – rel. Braga)

Ore 15.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della Transizione ecologica

Giovedì 10 marzo

Ore 10.00

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – rel. Federico per la VIII rel. Squeri per la X)

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 8 marzo

Ore 11.00

Audizioni informali, in videoconferenza, in merito agli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”) di:

  • Ore 11: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
  • Ore 11.20: Confindustria
  • Ore 11.40: Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA)
  • Ore 12: CGIL, CISL, UIL e UGL
  • Ore 12.20: Terna
  • Ore 13: Alessandro Carettoni, presidente del Comitato nazionale per la gestione della direttiva 2003/87/CE e per il supporto nella gestione delle attività di progetto del protocollo di Kyoto
  • Ore 13.15: Motus E, Fondazione per lo sviluppo sostenibile, Ricerca sul sistema energetico (RSE), Legambiente, WWF, Greenpeace

Ore 14.00

Audizione, in videoconferenza, dell’ingegnere Pasquale D’Anzi, direttore generale per la motorizzazione, per i servizi ai cittadini e alle imprese in materia di trasporti e navigazione, in relazione alle problematiche della Motorizzazione civile.

Mercoledì 9 marzo

Ore 13.30

Proposta di nomina dell’ingegnere Francesco Di Sarcina a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare di Sicilia orientale (seguito esame nomina n. 105 – Rel. Luciano Cantone) (sono previste votazioni)

Proposta di nomina dell’ingegnere Vincenzo Garofalo a presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare Adriatico centrale (seguito esame nomina n. 106 – Rel. Patassini) (sono previste votazioni)

Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma strategico per il 2030 “Percorso per il decennio digitale” (esame COM/2021/574 final – Rel. Liuzzi) (non sono previste votazioni)

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) – anno 2021 (seguito esame Doc. CCLXIII, n. 1 – Rel. Barbuto) (non sono previste votazioni)

Ore 14.30

Audizione del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, nell’ambito dell’esame della proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione ( COM(2021) 206 final e allegati)

Giovedì 10 marzo

Ore 13.45

Interrogazioni a risposta immediata su questioni riguardanti il Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 8 marzo

Ore 11.00

Audizioni informali, in videoconferenza, in merito agli Atti dell’Unione europea rientranti nel pacchetto denominato “Pronti per il 55%” (“Fit for 55%”) di:

  • Ore 11: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
  • Ore 11.20: Confindustria
  • Ore 11.40: Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA)
  • Ore 12: CGIL, CISL, UIL e UGL
  • Ore 12.20: Terna
  • Ore 13: Alessandro Carettoni, presidente del Comitato nazionale per la gestione della direttiva 2003/87/CE e per il supporto nella gestione delle attività di progetto del protocollo di Kyoto
  • Ore 13.15: Motus E, Fondazione per lo sviluppo sostenibile, Ricerca sul sistema energetico (RSE), Legambiente, WWF, Greenpeace

Mercoledì 9 marzo

Ore 13.45

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (esame C. 3495 Governo – Rel. per l’VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri)

Ore 14.30

Audizione del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, nell’ambito dell’esame della proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione ( COM(2021) 206 final e allegati)

Giovedì 10 marzo

Ore 14.00

DL 17/2022: Misure urgenti per il contenimento dei costi dell’energia elettrica e del gas naturale, per lo sviluppo delle energie rinnovabili e per il rilancio delle politiche industriali (seguito esame C. 3495 Governo – Rel. per l’VIII Commissione: Federico; Rel. per la X Commissione: Squeri)

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO

Mercoledì 9 marzo

Ore 14.00

Indagine conoscitiva sui lavoratori che svolgono attività di creazione di contenuti digitali: seguito esame del documento conclusivo

XII COMMISSIONE – AFFARI SOCIALI

Martedì 8 marzo

Ore 14.40

Delega al Governo per il riordino della disciplina degli Istituti di ricovero e cura a carattere scientifico, di cui al decreto legislativo 16 ottobre 2003, n. 288 (esame C. 3475 Governo – rel. Boldi) (Non sono previste votazioni)

Mercoledì 9 marzo

Dopo le 13.40

Delega al Governo per il riordino della disciplina degli Istituti di ricovero e cura a carattere scientifico, di cui al decreto legislativo 16 ottobre 2003, n. 288 (seguito esame C. 3475 Governo – rel. Boldi) (Non sono previste votazioni)

Giovedì 10 marzo

Ore 13.45

Disposizioni in materia di trasparenza dei rapporti tra le imprese produttrici, i soggetti che operano nel settore della salute e le organizzazioni sanitarie (esame C. 491-B Massimo Enrico Baroni, approvata dalla Camera e modificata dal Senato – rel. Provenza) (Non sono previste votazioni)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Martedì 8 marzo

Ore 13.45

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (seguito esame, limitatamente alle parti di competenza, Doc. CCLXIII n. 1 – Rel. Gallinella)

Al termine

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti di Agrinsieme (Confagricoltura, CIA, Copagri e Alleanza delle cooperative italiane – agroalimentare) e Coldiretti, sugli effetti della diffusione della peste suina africana e della recrudescenza dell’influenza aviaria sulle filiere avicole e suinicole)

Mercoledì 9 marzo

Ore 14.00

Audizione del Ministro della Transizione ecologica, Roberto Cingolani, sulle problematiche connesse alla gestione della fauna selvatica, con particolare riferimento al ruolo dell’ISPRA nella raccolta dei dati, nonché sul Piano di conservazione e gestione del lupo in Italia

Giovedì 10 marzo

Ore 13.30

Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (seguito esame, limitatamente alle parti di competenza, Doc. CCLXIII n. 1 – Rel. Gallinella)

Al termine

Disposizioni per la promozione del lavoro e dell’imprenditoria femminile nel settore dell’agricoltura, delle foreste, della pesca e dell’acquacoltura (seguito esame testo unificato C. 2049 Spena, C. 2930 Cenni e C. 2992 Ciaburro – rel. Incerti)

SENATO

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI

Mercoledì 9 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro Colao su Atto n. 1055 – Affare assegnato sul Doc. CCLXIII, n. 1 (Relazione sullo stato di attuazione del PNRR)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 8 marzo

Ore 16.30

Esame:

  • ddl 2481 (Legge di delegazione europea 2021, approvato dalla Camera dei deputati). Relazione alla 14a Commissione. Seguito esame. Relatrice: Casolati
  • ddl 2533 (d-l. n. 9/2022 contrasto peste suina). Parere alle Commissioni 9a e 12a riunite. Esame. Relatrice: Pinotti

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 8 marzo

Ore 12.00

Esame:

  • ddl 2330 (Delega in materia di contratti pubblici) – Relatore FAGGI (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza) – Relatori DELL’OLIO e TOSATO
  • ddl 2533 (l. 9/2022 – Contrasto peste suina) – Relatrice RIVOLTA
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore FERRO
  • ddl 2333 (Ridefinizione della missione e dell’organizzazione del Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza) – Relatore MANCA
  • ddl 2415 (Iscrizione contemporanea a due corsi di istruzione superiore) – Relatrice GALLICCHIO

Giovedì 10 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1055 (Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”)

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT

Mercoledì 9 marzo

Ore 14.00

Audizione del Sottosegretario di Stato alla cultura, Lucia Borgonzoni, in merito ai progetti in corso nei siti archeologici italiani per il monitoraggio plurisistemico volto a contrastare l’impatto dei cambiamenti climatici

Esame. DDL N. 2285 e conn. (attività di ricerca e reclutamento di ricercatori) – rel. Verducci

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Lunedì 7 marzo

Ore 20.00

Esame:

  • ddl 2330 (Delega in materia di contratti pubblici) – Relatori: CIOFFI e Simona PERGREFFI
  • ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatore: STEGER
  • atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – Relatore: FEDE

Giovedì 10 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1055 (Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”)

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Lunedì 7 marzo

Ore 14.30

Audizioni informali, in videoconferenza, sul ddl n. 2533 (d-l n. 9/2022 contrasto peste suina) di rappresentanti di:

  • ore 14,30: Federcaccia; Associazione Nazionale Libera Caccia; Enalcaccia; Arcicaccia; Associazione dei Migratoristi Italiani per la conservazione dell’ambiente naturale; Italcaccia; Enti produttori selvaggina
  • ore 15,30: rappresentanti dell’Assessorato alla salute Regione Toscana
  • ore 16: organizzazioni professionali agricole e organismi della cooperazione

Martedì 8 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul dl n. 2533 (d-l n. 9/2022 contrasto peste suina) di:

  • ore 10: Lega Anti Vivisezione (LAV) e Ente Nazione Protezione Animali (ENPA)
  • ore 10,30: Unione Nazionale Filiere Agroalimentari Carni e Uova (UNAITALIA), Associazione industriali delle carni e dei salumi (ASSICA), Associazione italiana Allevatori, Consorzio Prosciutto di Parma
  • ore 11: Associazione nazionale medici veterinari italiani (ANMVI), prof. Domenico Bergero e prof. Ezio Ferroglio, docenti ordinari presso il Dipartimento di Scienze veterinarie dell’Università degli Studi di Torino
  • ore 11.40: Federparchi

Ore 16.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 493 (problematiche inerenti alla crisi delle filiere agricole causate dall’emergenza da COVID-19) di rappresentanti dell’imprenditoria agricola femminile del territorio di Amatrice

Mercoledì 9 marzo

Ore 9.00

Esame ddl n. 2533 (d-l 9/22 contrasto peste suina) – relatori: sen. Bergesio per la 9a Commissione e sen. Caterina Biti per la 12a Commissione

Giovedì 10 marzo

Ore 10.00

Esame

  • ddl n. 1583 (Trasparenza delle pratiche commerciali della filiera agrumicola) – relatrice: Leone Seguito discussione
  • ddl n. 2118 (Ordinamento delle professioni di enologo ed enotecnico) – relatrice: Naturale
  • ddl 2023 (Riconoscimento dell’agricoltore come custode dell’ambiente e del territorio) – relatore: sen. Zuliani
  • atto 1055 (Affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) – Parere alle Commissioni 5a e 14a riunite – Relatrice: sen. Biti
  • ddl n. 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – parere alla 10a Commissione – relatrice: Naturale

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 8 marzo

Ore 14.00

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame del Ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) di:

  • Federturismo
  • Confimprese demaniali Italia
  • Federalberghi
  • ITB Italia – Associazione italiana Imprenditori turistici balneari
  • Confartigianato Imprese demaniali
  • Faita-Federcamping
  • Assobalneari Italia
  • Associazione italiana Confindustria alberghi
  • Confindustria nautica

Ore 17.20

Audizioni informali (videoconferenza) nell’ambito dell’esame del Ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) di:

  • CoNaMaL – Coordinamento Nazionale Mare Libero
  • CNABalneari
  • Lega navale italiana
  • SIB – Sindacato italiano balneari
  • La base balneare con Donnedamare
  • FIBA Confesercenti
  • Federbalneari Italia

Mercoledì 9 marzo

Ore 8.45

Esame:

  • Ddl 2469 – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021 – Relatori: COLLINA E RIPAMONTI
  • Ddl 2533 – D-l 9/2022 – misure urgenti per arrestare la diffusione della peste suina africana (PSA) (parere alle Commissioni 9a e 12a) – Relatore: MARTI
  • Atto n. 1055 – Affare assegnato sul CCLXIII, n. 1 (Relazione sullo stato di attuazione del PNRR) (parere alle Commissioni 5a e 14a) – Relatore: GIROTTO
  • COM(2021) 660 def. – Risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno – Relatore: GIROTTO

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO, PREVIDENZA SOCIALE

Giovedì 10 marzo

Ore 8.30

Audizione del Ministro per le pari opportunità e la famiglia, Elena Bonetti, nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato sul Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021” (n. 1055)

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Lunedì 7 marzo

Ore 14.30

Audizioni informali, in videoconferenza, sul DDL 2533 (d-l n. 9/2022 contrasto peste suina) di rappresentanti di:

  • ore 14,30: Federcaccia; Associazione Nazionale Libera Caccia; Enalcaccia; Arcicaccia; Associazione dei Migratoristi Italiani per la conservazione dell’ambiente naturale; Italcaccia; Enti produttori selvaggina
  • ore 15,30: Assessorato alla salute Regione Toscana
  • ore 16: organizzazioni professionali agricole e organismi della cooperazione

Martedì 8 marzo

Ore 10.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sul DDL 2533 (d-l n. 9/2022 (contrasto peste suina):

  • ore 10: Lega Anti Vivisezione (LAV) e Ente Nazione Protezione Animali (ENPA)
  • ore 10,30: Unione Nazionale Filiere Agroalimentari Carni e Uova (UNAITALIA), Associazione industriali delle carni e dei salumi (ASSICA), Associazione italiana Allevatori, Consorzio Prosciutto di Parma
  • ore 11: Associazione nazionale medici veterinari italiani (ANMVI), prof. Domenico Bergero e prof. Ezio Ferroglio, docenti ordinari presso il Dipartimento di Scienze veterinarie dell’Università degli Studi di Torino
  • ore 11.40: Federparchi

Ore 15.00

Esame DDL 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatrice FREGOLENT

Giovedì 10 marzo

Ore 9.00

Esame DDL 2533 – decreto-legge n. 9/2022 (contrasto peste suina) – Relatori alle Commissioni riunite BERGESIO e Caterina BITI

Ore 9.30

DDL 2469 (Legge annuale mercato e concorrenza 2021) – Parere alla 10a Commissione – Relatrice FREGOLENT

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 8 marzo

Ore 16.00

Esame:

  • ddl 2392 (inquinamento da PFAS) relatore: Ferrazzi
  • ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone
  • atto COM (21) 660 def. (risposta all’aumento dei prezzi dell’energia: un pacchetto di misure d’intervento e di sostegno) parere alla 10a Commissione relatore: Buccarella
  • atto 1055 (Affare assegnato su Doc. CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”) parere alle Commissioni 5a e 14a riunite relatrice: Garavini
  • ddl 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) parere alla 10a Commissione relatrici: Gallone e L’Abbate
  • ddl 2533 (d-l 92022 – peste suina africana (PSA)) parere alle Commissioni 9a e 12a riunite relatore: Bruzzone

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 8 marzo

Ore 12.30

Audizione del Ministro del lavoro e delle politiche sociali, Andrea Orlando, nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1055 (Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”)

Esame:

  • 2469 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2021) – Rel. GIAMMANCO – Parere alla 10a C.p. (dg)
  • COM (2021) 562 (Uso di combustibili rinnovabili e a basse emissioni di carbonio nel trasporto marittimo) – Rel. Simone BOSSI (dg)
  • COM (2021) 570 (Modifica sistema delle risorse proprie dell’Unione europea) – Rel. CANDIANI (dg)

Giovedì 10 marzo

Ore 13.30

Audizione del Ministro per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale, Vittorio Colao, nell’ambito dell’esame dell’affare assegnato n. 1055 (Documento CCLXIII, n. 1: “Prima relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), riferita all’anno 2021”)

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore

live
Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie, il tuo Team Start Magazine

Errore