skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato dal 2 al 5 novembre

Nucleare

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 2 al 5 novembre

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Martedì 2 novembre

Ore 13.45

DL 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (Esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – Rel. Iezzi)

II COMMISSIONE – GIUSTIZIA

Martedì 2 novembre

Ore 14.30

DL 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (Esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – Rel. Annibali)

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 2 novembre

Ore 13.30

 Alla VIII Commissione: DL 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – Rel. Tofalo) (Potrebbero aver luogo votazioni)

Mercoledì 3 novembre 

Ore 14.30

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 03/2021, relativo all’acquisizione di due unità navali d’altura di nuova generazione per il supporto logistico a gruppi navali (Logistic Support Ship – LSS) e relativo sostegno tecnico-logistico decennale (seguito esame Atto n. 314 – Rel. Piccolo)

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Mercoledì 3 novembre

Ore 10.15

All’Assemblea: DL 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – Rel. Lovecchio)

Alla III Commissione: Ratifica ed esecuzione dell’Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Laboratorio europeo di biologia molecolare relativo al Programma del Laboratorio europeo di biologia molecolare a Monterotondo, con Allegato, fatto a Heidelberg il 15 aprile 2021 e a Roma il 4 maggio 2021 (seguito esame C. 3242 Governo – Rel. Navarra).

Al termine

Alle Commissioni VIII e X: Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2018/2001 sulla promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili (seguito esame Atto n. 292 – Rel. Fassina)

Alla X Commissione: Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/944 relativa a norme comuni per il mercato interno dell’energia elettrica e che modifica la direttiva 2012/27/UE, nonché recante disposizioni per l’adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni del regolamento (UE) 943/2019 sul mercato interno dell’energia elettrica e del regolamento (UE) 941/2019 sulla preparazione ai rischi nel settore dell’energia elettrica e che abroga la direttiva 2005/89/CE (seguito esame Atto n. 294 – Rel. Del Barba)

Alla IV Commissione: Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 03/2021, relativo all’acquisizione di due unità navali d’altura di nuova generazione per il supporto logistico a gruppi navali (Logistic Support Ship – LSS) e relativo sostegno tecnico-logistico decennale (seguito esame Atto n. 314 – Rel. Frassini)

VI COMMISSIONE – FINANZE

Giovedì 4 novembre

Ore 14.15

Disposizioni in materia di trasparenza nel settore dell’assicurazione obbligatoria per i veicoli a motore e per il contrasto dell’evasione dell’obbligo assicurativo (seguito esame C. 2104 Alemanno – Rel. Ungaro)

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 2 novembre

Ore 10.30

D.L. n. 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – rel. Deiana) (Non sono previste votazioni).

Ore 10.30

D.L. n. 120/2021: Disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile (seguito esame C. 3341 Governo, approvato dal Senato – rel. Deiana) (Sono previste votazioni).

Mercoledì 3 novembre

Ore 13.30

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della proposta di piano per la transizione ecologica (atto n. 297) di rappresentanti di:

  • Ore 13.30: Fridays For Future Italia, Greenpeace, ISDE, Kyoto Club, Legambiente e WWF
  • Ore 14.30: Associazione Nazionale Costruttori edili (ANCE) e Utilitalia
  • Ore 14.50: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
  • Ore 15.10: Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)
  • Ore 15.30: Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile (ASviS).

Giovedì 4 novembre

Ore 13.30

Proposta di piano per la transizione ecologica (seguito esame atto n. 297 – rel. Pezzopane) (Sono previste votazioni).

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle Infrastrutture e della mobilità sostenibili.

Al termine

Interrogazioni

  • 5-05672 Grippa: Tempi e modalità di realizzazione della cosiddetta “variante di Vasto” alla strada statale 16 Adriatica
  • 5-06163 Foti: Danni conseguenti allo sversamento nel fiume Trebbia di fango a seguito della manutenzione dell’impianto di scarico della diga di Boschi (PC)
  • 5-06260 Gariglio: Stato del subentro della società Alto Adriatico alla società Autovie venete nella concessione della autostrada A4, anche ai fini dell’ultimazione dei lavori della terza corsia
  • 5-06645 Miceli: Valutazione degli elementi storico-paesaggistici e di rischio idrogeologico per la realizzazione dei lavori di ammodernamento del tratto stradale Palermo-Lercara Friddi

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Mercoledì 3 novembre

Ore 13.45

Interrogazioni a risposta immediata su questioni riguardanti il Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili.

Ore 14.45

Audizione di rappresentanti dell’Associazione Porti Italiani (Assoporti) nell’ambito della discussione della risoluzione 7-00692 Rospi sulla realizzazione delle opere infrastrutturali inserite nelle reti Trans-europee di trasporto (Ten-T).

Giovedì 4 novembre

Ore 13.30

Disciplina del volo da diporto o sportivo (seguito esame testo unificato C. 2493 Bendinelli e C. 2804 Maschio – Rel. Bendinelli) (sono previste votazioni).

Modifiche al codice della navigazione e altre disposizioni per la semplificazione della disciplina riguardante l’ordinamento amministrativo della navigazione e il lavoro marittimo (seguito esame C. 2866 Gariglio – Rel. Ficara) (non sono previste votazioni).

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Mercoledì 3 novembre

Ore 15.20

Audizione della viceministra dello sviluppo economico, Alessandra Todde, in merito alla crisi aziendale della società SANAC s.p.a.

Giovedì 4 novembre

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della transizione ecologica.

XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO

Mercoledì 3 novembre

Ore 15.20

Audizioni informali della viceministra dello sviluppo economico, Alessandra Todde, in merito alla crisi aziendale della società SANAC Spa.

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

 Mercoledì 3 novembre

Ore 9.00

Risoluzioni

  • 7-00739 Gallinella: Sugli obiettivi del Piano Strategico Nazionale nel quadro della nuova PAC
  • 7-00728 Cenni: Interventi in favore della filiera ortofrutticola
  • 7-00333 Cillis: Interventi in favore della filiera ortofrutticola

Ore 9.30

Disposizioni per la promozione dell’imprenditoria e del lavoro femminile nel settore agricolo, della pesca e dell’acquacoltura (seguito esame C. 2049 Spena, C. 2930 Cenni e C. 2992 Ciaburro – Rel. Incerti).

Al termine

Disposizioni per la promozione dell’imprenditoria e del lavoro femminile nel settore agricolo, della pesca e dell’acquacoltura (seguito esame C. 2049 Spena, C. 2930 Cenni e C. 2992 Ciaburro – Rel. Incerti).

Ore 14.30

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali.

Ore 15.30

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti della Conferenza delle regioni e delle province autonome, nell’ambito dell’esame delle abbinate proposte di legge C. 174 Paolo Russo, C. 2138 Caretta e C. 2673 Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia, recanti “Disposizioni in materia di danni provocati dalla fauna selvatica”.

SENATO

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 2 novembre  

Ore 14.00

Esame:

  • ddl 1571, 374 e 1503-A (Legge SalvaMare) – Relatrice Gallicchio (Parere all’Assemblea)
  • d-l n. 121/21 – Infrastrutture e mobilità sostenibile

Esame testo ed em.ti:

  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore Ferro
  • ddl 2401 (d-l n. 130/21 – misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) – Relatrice Faggi (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2401 (d-l n. 130/21 – misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) – Relatrice Faggi (Parere alla 10ª Commissione)

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI

Martedì 2 novembre

Ore 10.30

Audizioni (in videoconferenza) sul disegno di legge n. 2333 (Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR):

  • ore 10.30: rappresentanti dell’INDIRE, dell’ANVUR e
  • della CRUI
  • ore 11: rappresentanti dell’Ass.ne naz.le enti di formazione professionale.

Audizioni (in videoconferenza) sul disegno di legge n. 2333 (Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR): rappresentanti di Fondazione Astrid, Fondazione Agnelli, Confindustria, e Ass.ne rete Fondazioni ITS Italia.

Ore 14.15

Esame:

  • DDL n. (d-l n. 121/21 in materia di infrastrutture, trasporti se trasmesso dalla Camera dei deputati e assegnato
  • DDL N. 2285 e conn. (attività di ricerca e reclutamento di ricercatori) – rel. Verducci.

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 2 novembre  

Ore 13.00

Esame atti:

  • n. 282 (Schema di decreto legislativo concernente la gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali) – Relatrice: Di Girolamo.
  • ddl (d-l 121/2021 infrastrutture e mobilità sostenibili) – Approvato dalla Camera dei deputati, ove assegnato in tempo utile

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 2 novembre   

Ore 14.15

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2300 (Interventi per il settore ittico) di rappresentanti del Comune di Santa Flavia (PA), dell’Associazione Principesca e della Soc. Coop. Nonno Giovanni.

Mercoledì 3 novembre   

Ore 8.30

Discussione ddl n. 878 (Prodotti agroalimentari da filiera corta), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: sen. Bergesio.

Giovedì 4 novembre

Ore 9.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 1130 (definizione della relazione tecnica del tecnologo alimentare), di rappresentanti della Confederazione Generale Europea datoriale (FEDERDAT).

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 2 novembre  

Ore 14.00

Esame:

  • Ddl XXX – D-l 121/2021 – Infrastrutture e mobilità sostenibili (parere alla 8ª Commissione) – Relatore: Durnwalder
  • Ddl 2333 – Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR, approvato dalla Camera (parere alla 7ª Commissione) – Relatore: Collina
  • Ddl 2426 – D-l 146/2021 in materia fiscale e tutela del lavoro (parere alle Commissioni riunite 6ª e 11ª) – Relatore Girotto .
  • Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto.

Mercoledì 3 novembre

Ore 9.00

Interrogazioni

  • 3-02581 – Costituzione della nuova società Enea Biomedical Tech

Esame

  • Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto.

Ore 14.00

Esame

  • Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto.

Giovedì 4 novembre

Ore 8.30

Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 2 novembre   

Ore 14.15

Atto del Governo n. 297 (proposta di piano per la transizione ecologica) relatori: Alessandra Gallone e Ferrazzi

Mercoledì 3 novembre

Ore 8.45

Esame ddl 2330 (Delega in materia di contratti pubblici) parere alla 8ª Commissione relatore: Buccarella

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 2 novembre  

Ore 19.30

Esame di progetti di atti legislativi dell’Unione europea:

  • COM (2021) 551 def. (Sistema dell’Unione per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra) – Rel. Simone Bossi
  • COM (2021) 391 def. (Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulle obbligazioni verdi europee) – Rel. Candiani (dg)
  • COM (2021) 563 def. (Quadro dell’Unione per la tassazione dei prodotti energetici e dell’elettricità) – Rel. Nannicini (dg)
  • COM (2021) 564 def. (Meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere) – Rel. Simone Bossi (dg)
  • COM (2021) 568 def. (Fondo sociale per il clima) – Rel. Candiani (dg)
Back To Top