skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato dal 25 al 29 ottobre

Nucleare

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 25 al 29 ottobre

CAMERA

I COMMISSIONE – AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI

Mercoledì 26 ottobre

Ore 12.45

Audizioni informali, in videoconferenza, di rappresentanti dell’Associazione polizia locale (APL) e dell’Associazione italiana polizia ambientale (AIPA), nell’ambito dell’esame delle proposte di legge C. 1057 Benedetti, C. 1610 Luca De Carlo e C. 1670 Maurizio Cattoi, recanti Istituzione della Polizia forestale, ambientale e agroalimentare nell’ambito dell’Amministrazione della pubblica sicurezza.

IV COMMISSIONE – DIFESA

Martedì 26 ottobre

Ore 12.45

Audizioni informali, in videoconferenza, di rappresentanti dell’Associazione polizia locale (APL) e dell’Associazione italiana polizia ambientale (AIPA), nell’ambito dell’esame delle proposte di legge C. 1057 Benedetti, C. 1610 Luca De Carlo, C. 1670 Maurizio Cattoi e C. 2106 Alberto Manca, recanti “Istituzione della Polizia forestale, ambientale e agroalimentare nell’ambito dell’Amministrazione della pubblica sicurezza”.

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Mercoledì 27 ottobre 

Ore 14.15

Atti del Governo:

  • Ratifica ed esecuzione dell’Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Laboratorio europeo di biologia molecolare relativo al Programma del Laboratorio europeo di biologia molecolare a Monterotondo, con Allegato, fatto a Heidelberg il 15 aprile 2021 e a Roma il 4 maggio 2021 (seguito esame C. 3242 Governo – Rel. Navarra).
  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/1936 che modifica la direttiva 2008/96/CE sulla gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali (seguito esame Atto n. 282 – Rel. Vanessa Cattoi).
  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2018/2001 sulla promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili (seguito esame Atto n. 292 – Rel. Fassina).
  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/944 relativa a norme comuni per il mercato interno dell’energia elettrica e che modifica la direttiva 2012/27/UE, nonché recante disposizioni per l’adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni del regolamento (UE) 943/2019 sul mercato interno dell’energia elettrica e del regolamento (UE) 941/2019 sulla preparazione ai rischi nel settore dell’energia elettrica e che abroga la direttiva 2005/89/CE (seguito esame Atto n. 294 – Rel. Del Barba).
  • Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 03/2021, relativo all’acquisizione di due unità navali d’altura di nuova generazione per il supporto logistico a gruppi navali (Logistic Support Ship – LSS) e relativo sostegno tecnico-logistico decennale (esame Atto n. 314 – Rel. Frassini).

VII COMMISSIONE – CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE

Martedì 26 ottobre 

Ore 14.30

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Laboratorio europeo di biologia molecolare relativo al Programma del Laboratorio europeo di biologia molecolare a Monterotondo, con Allegato, fatto a Heidelberg il 15 aprile 2021 e a Roma il 4 maggio 2021 (esame C. 3242 Governo – Rel. Bella) (Sono previste votazioni).

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Lunedì 25 ottobre

Ore 15.00

D.L. n. 121/2021: Disposizioni urgenti in materia di investimenti e sicurezza delle infrastrutture, dei trasporti e della circolazione stradale, per la funzionalità del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili, del Consiglio superiore dei lavori pubblici e dell’Agenzia nazionale per la sicurezza delle infrastrutture stradali e autostradali (seguito esame C. 3278 Governo – rel. per la VIII Comm.: Rotta; rel. per la IX Comm.: Paita) (Sono previste votazioni).

 Martedì 26 ottobre

 Ore 13.30

Atti del Governo:

  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/1936 che modifica la direttiva 2008/96/CE sulla gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali (seguito esame atto n. 282 – rel. Buratti) (Sono previste votazioni).
  • Schema di decreto legislativo recante recepimento della direttiva (UE) 2019/883 relativa agli impianti portuali di raccolta per il conferimento dei rifiuti delle navi che modifica la direttiva 2010/65/UE e abroga la direttiva 2000/59/CE (seguito esame atto n. 293 – rel. Traversi) (Sono previste votazioni)

Ore 14.00

Atti del Governo:

  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/904 sulla riduzione dell’incidenza di determinati prodotti di plastica sull’ambiente (seguito esame atto n. 291 – rel. per la VIII Commissione: Fregolent; rel. per la X Commissione: Zardini) (Sono previste votazioni).
  • Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2018/2001 sulla promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili (esame atto n. 292 – rel per la VIII Commissione: Patassini; rel. per la X Commissione: Sut) (Sono previste votazioni).

Mercoledì 27 ottobre

Ore 13.30

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della proposta di piano per la transizione ecologica (atto n. 297) di rappresentanti di:

  • Ore 13.30: Fridays For Future Italia, Greenpeace, ISDE, Kyoto Club, Legambiente, WWF e Youtd4Climate
  • Ore 14.30: Associazione Nazionale Costruttori edili (ANCE) e Utilitalia
  • Ore 14.50: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
  • Ore 15.10: Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)

Ore 15.30

Proposta di piano per la transizione ecologica (seguito esame atto n. 297 – rel. Pezzopane) (Non sono previste votazioni)

Ore 15.45

Interrogazioni:

  • 5-05672 Grippa: Tempi e modalità di realizzazione della cosiddetta “variante di Vasto” alla strada statale 16 Adriatica
  • 5-06163 Foti: Danni conseguenti allo sversamento nel fiume Trebbia di fango a seguito della manutenzione dell’impianto di scarico della diga di Boschi (PC)
  • 5-06645 Miceli: Valutazione degli elementi storico-paesaggistici e di rischio idrogeologico per la realizzazione dei lavori di ammodernamento del tratto stradale Palermo-Lercara Friddi

 Giovedì 28 ottobre

 Ore 13.30

Proposta di piano per la transizione ecologica (seguito esame atto n. 297 – rel. Pezzopane) (Sono previste votazioni)

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Lunedì 25 ottobre

 Ore 15.00

DL 121/2021: Disposizioni urgenti in materia di investimenti e sicurezza delle infrastrutture, dei trasporti e della circolazione stradale, per la funzionalità del Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili, del Consiglio superiore dei lavori pubblici e dell’Agenzia nazionale per la sicurezza delle infrastrutture stradali e autostradali (seguito esame C. 3278 Governo – Rel. per la VIII Commissione: Rotta; Rel. per la IX Commissione: Paita) (sono previste votazioni).

 Martedì 26 ottobre

 Ore 14.30

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2017/2397 relativa al riconoscimento delle qualifiche professionali nel settore della navigazione interna (seguito esame atto n. 304 – Rel. Sozzani) (sono previste votazioni)

 Mercoledì 27 ottobre

 Ore 14.00

 Interrogazioni a risposta immediata su questioni riguardanti il Ministero delle infrastrutture e della mobilità sostenibili.

Ore 15.00

Audizione di rappresentanti dell’Associazione Porti Italiani (Assoporti) nell’ambito della discussione della risoluzione 7-00692 Rospi sulla realizzazione delle opere infrastrutturali inserite nelle reti Trans-europee di trasporto (Ten-T).

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 26 ottobre

 Ore 13.30

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/944 relativa a norme comuni per il mercato interno dell’energia elettrica e che modifica la direttiva 2012/27/UE, nonché recante disposizioni per l’adeguamento della normativa nazionale alle disposizioni del regolamento (UE) 943/2019 sul mercato interno dell’energia elettrica e del regolamento (UE) 941/2019 sulla preparazione ai rischi nel settore dell’energia elettrica e che abroga la direttiva 2005/89/CE (seguito esame Atto n. 294 – Rel. Binelli) sono previste votazioni.

Ore 14.00

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2019/904 sulla riduzione dell’incidenza di determinati prodotti di plastica sull’ambiente (seguito esame Atto n. 291 – Rel. Per l’VIII Commissione: Fregolent; Rel. Per la X Commissione: Zardini) sono previste votazioni

Schema di decreto legislativo recante attuazione della direttiva (UE) 2018/2001 sulla promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili (seguito esame Atto n. 292 – Rel. Per l’VIII Commissione: Patassini; Rel. Per la X Commissione: Sut) sono previste votazioni.

Mercoledì 27 ottobre

Ore 13.30

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero dello sviluppo economico

Entro le ore 12 di martedì 26 ottobre 2021, un componente la Commissione per ciascun gruppo potrà presentare, per il tramite del rappresentante del gruppo di appartenenza, un’interrogazione a risposta immediata.

Ore 14.00

Interrogazioni:

  • 5-06337 Nardi: Sul futuro della Sanac s.p.a. e sulle iniziative di competenza volte ad assicurare la continuità occupazionale e produttiva dei suoi stabilimenti
  • 5-06777 Nardi: Sul futuro della Sanac s.p.a. e sulle iniziative di competenza volte ad assicurare la continuità occupazionale e produttiva dei suoi stabilimenti
  • 5-06518 Verini: Sulla procedura di vendita di Acciai Speciali Terni e sulle iniziative per la salvaguardia del patrimonio industriale dell’azienda

Ore 15.00

Audizioni informali in videoconferenza, in merito alla crisi aziendale della società SANAC s.p.a.

  • Ore 15: rappresentanti dei sindacati FILCTEM CGIL, FEMCA CISL, UILTEC UIL e Federazione nazionale chimici UGL
  • Ore 15.30: Commissari straordinari della SANAC s.p.a.

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

 Martedì 26 ottobre

 Ore 14.15

Risoluzioni:

  • 7-00728 Cenni: Interventi in favore della filiera ortofrutticola (discussione)

Mercoledì 27 ottobre

Ore 15.00

Audizione, in videoconferenza, del Comandante del Raggruppamento Carabinieri CITES, Generale di Brigata Massimiliano Conti, e di rappresentanti della Federazione italiana pesca sportiva e attività subacquee (FIPSAS), della Federazione italiana operatori della pesca sportiva (FIOPS) e di Alleanza delle Cooperative Italiane – Coordinamento pesca (AGCI Agrital Pesca, FedAgri Pesca-Federcoopesca e Legacoop agroalimentare-Dipartimento Pesca), nell’ambito dell’esame della proposta di legge C. 2328, approvata dalla 9ª Commissione permanente del Senato, recante “Modifiche all’articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto al bracconaggio ittico nelle acque interne”.

Giovedì 28 ottobre

 Ore 8.30

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti della Federazione italiana parchi e riserve naturali (Federparchi), nell’ambito dell’esame delle abbinate proposte di legge C. 174 Paolo Russo, C. 2138 Caretta e C. 2673 Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia, recanti “Disposizioni in materia di danni provocati dalla fauna selvatica”

Mercoledì 27 ottobre

Ore 15.00

Audizione, in videoconferenza, del Comandante del Raggruppamento Carabinieri CITES, Generale di Brigata Massimiliano Conti, e di rappresentanti della Federazione italiana pesca sportiva e attività subacquee (FIPSAS), della Federazione italiana operatori della pesca sportiva (FIOPS) e di Alleanza delle Cooperative Italiane – Coordinamento pesca (AGCI Agrital Pesca, FedAgri Pesca-Federcoopesca e Legacoop agroalimentare-Dipartimento Pesca), nell’ambito dell’esame della proposta di legge C. 2328, approvata dalla 9ª Commissione permanente del Senato, recante “Modifiche all’articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto al bracconaggio ittico nelle acque interne”.

Giovedì 28 ottobre

Ore 8.30

Audizione, in videoconferenza, di rappresentanti della Federazione italiana parchi e riserve naturali (Federparchi), nell’ambito dell’esame delle abbinate proposte di legge C. 174 Paolo Russo, C. 2138 Caretta e C. 2673 Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia, recanti “Disposizioni in materia di danni provocati dalla fauna selvatica”

SENATO

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 26 ottobre

Ore 8.30

Esame:

  • ddl 2341 (Ratifica Accordo Italia- Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alla sua sede in Italia)
  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca)
  • ddl 2305-A (Disposizioni in materia di titoli universitari abilitanti) (Parere all’Assemblea) – Relatrice Gallicchio
  • ddl 2401 (d-l n. 130/21 – misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) – Relatrice Faggi (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2381 (d-l n. 120/2021, disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile) – Relatrice Testor (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2401 (d-l n. 130/21 – misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) – Relatrice Faggi
  • ddl 2381 (d-l n. 120/2021, disposizioni per il contrasto degli incendi boschivi e altre misure urgenti di protezione civile) – Relatrice Testor

VI COMMISSIONE – FINANZE E TESORO

Martedì 26 ottobre

Ore 15.30

A.S. 2401 (d-l 130/2021 – contenimento degli effetti sugli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) Parere alla 10ª Commissione Relatore: Sen. Perosino

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI

Martedì 26 ottobre

Ore 11.30

Audizioni (in videoconferenza) sul disegno di legge ddl n. 2333 (its) – (Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR):

  • ore 11.30: Confartigianato imprese, CNA, Confcommercio
  • ore 12: FGU – Federazione Gilda Unams

Ore 14.00

Procedure informative:

  • ore 14: Audizione del Ministro dell’università e della ricerca sull’impatto dei cambiamenti climatici sui beni culturali e sul paesaggio

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 26 ottobre  

Ore 15.15

Atti del Governo:

  • atto  n. 282 (Schema di decreto legislativo concernente la gestione della sicurezza delle infrastrutture stradali) – Relatrice: Di Girolamo
  • atto n. 297 (Proposta di piano per la transizione ecologica) – Osservazioni alla 13a Commissione – Relatore: Coltorti

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 26 ottobre  

Ore 15.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2243 (disposizioni per la tutela e la valorizzazione dell’agricoltura contadina) di rappresentanti del Coordinamento nazionale della “Campagna popolare per l’agricoltura contadina” e dell’Associazione rurale italiana.

Mercoledì 27 ottobre  

Ore 14.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 886 (problematiche relative al deflusso minimo vitale dei fiumi e dei torrenti) del prof. Francesco Napolitano – Professore Ordinario di Costruzioni Idrauliche, Marittime e Idrologia, Sapienza – Università degli studi di Roma.

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 215 (problematiche riguardanti aspetti di mercato e tossicologici della filiera del grano duro) di rappresentanti dell’Unione italiana food.

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 26 ottobre

Ore 14.30

Esame:

  • Ddl 2333 – Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR, approvato dalla Camera (parere alla 7ª Commissione) – Relatore: Collina
  • Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto

Ore 18.00

Esame:

  • AG 291 – Riduzione dell’incidenza di determinati prodotti di plastica sull’ambiente – Relatori: Ripamonti (10ª) e Pavancelli (13ª)
  • AG 292 – Promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili – Relatori: Girotto (10ª) e Comincini (13ª)

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Martedì 26 ottobre  

 Ore 14.30

Esame:

  • ddl 2285 (Attività di ricerca e reclutamento di ricercatori) – Approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 7a Commissione – Relatrice Iori;

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 26 ottobre  

Ore 9.30

Esame ddl 2381 (d-l 120/21 contrasto degli incendi boschivi) relatori: Briziarelli e Quarto

Atti del Governo:

  • Atto del Governo n. 293 (impianti portuali di raccolta per il conferimento dei rifiuti delle navi) – relatrice: Garavini
  • Atto del Governo n. 297 (proposta di piano per la transizione ecologica)relatori: Alessandra Gallone e Ferrazzi

Ore 18.00

Atti del Governo:

  • Atto del Governo n. 291 (riduzione dell’incidenza di determinati prodotti di plastica sull’ambiente) – relatori: Ripamonti (10ª) e Emma Pavanelli (13ª)
  • Atto del Governo n. 292 (promozione dell’uso dell’energia da fonti rinnovabili) relatori: Girotto (10ª) e Comincini (13ª)

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 26 ottobre  

Ore 14.30

Esame di progetti di atti legislativi dell’Unione europea:

  • COM (2021) 564 def. (Meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere) – Rel. Simone Bossi (i)
  • COM (2021) 568 def. (Fondo sociale per il clima) – Rel. Candiani (i)
  • COM (2021) 391 def. (Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulle obbligazioni verdi europee) – Rel. Candiani

Seguito dell’esame dei disegni di legge n. 2341 (Ratifica Accordo Italia- Centro internazionale per l’ingegneria genetica e la biotecnologia (ICGEB) relativo alla sua sede in Italia) – Rel. Corbetta – Parere alla 3a C.p. (dg)

Back To Top