skip to Main Content

Energia e ambiente, i lavori di Camera e Senato dal 9 al 12 novembre

Nucleare

Gli appuntamenti di energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 9 al 12 novembre

CAMERA

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Mercoledì 10 novembre

Ore 14.30

Audizione informale del Vicedirettore generale della FAO, Maurizio Martina, sugli esiti del Vertice delle Nazioni Unite sui sistemi alimentari del 23 settembre 2021

V COMMISSIONE – BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE

Martedì 9 novembre

Dopo ore 10.45

Schema di decreto ministeriale di approvazione del programma pluriennale di A/R n. SMD 02/2021, relativo all’acquisizione, per l’Esercito italiano, di 33 nuovi elicotteri multiruolo Light Utility Helicopter (LUH) comprensivi di supporto logistico integrato decennale, corsi formativi,

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Mercoledì 10 novembre

Ore 14.00

Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero della Transizione ecologica.

IX COMMISSIONE – TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI

Martedì 9 novembre

Ore 11.00

Audizioni informali nell’ambito dell’esame dello schema di decreto ministeriale recante modalità attuative per la compensazione dei danni subiti a causa dell’emergenza da COVID-19 dai gestori aeroportuali e dai prestatori dei servizi aeroportuali di assistenza a terra (Atto n. 320):

  • ore 11: di rappresentanti dell’Associazione italiana gestori aeroporti (Assaeroporti) e Associazione Aeroporti 2030
  • ore 11.30: del presidente dell’Ente Nazionale dell’Aviazione Civile (ENAC), avvocato dello Stato Pierluigi Umberto Di Palma

Ore 14.30

Schema di decreto ministeriale recante modalità attuative per la compensazione dei danni subiti a causa dell’emergenza da COVID-19 dai gestori aeroportuali e dai prestatori dei servizi aeroportuali di assistenza a terra (seguito esame atto n. 320 – Rel. Luciano Cantone) (sono previste votazioni).

Ore 15.15

Incontri con delegazioni di parlamenti esteri. Incontro informale con una delegazione della Commissione per i Trasporti e le Comunicazioni finlandese.

Mercoledì 10 novembre

Ore 14.00

Disciplina del volo da diporto o sportivo (seguito esame testo unificato C. 2493 Bendinelli e C. 2804 Maschio – Rel. Bendinelli) (sono previste votazioni)

Modifiche al codice della navigazione e altre disposizioni per la semplificazione della disciplina riguardante l’ordinamento amministrativo della navigazione e il lavoro marittimo (seguito esame C. 2866 Gariglio e C. 2006 Fogliani – Rel. Ficara) (non sono previste votazioni)

Ore 15.30

Proposta di Regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione (esame COM(2021) 206 final e Allegati – Rel. per la IX Commissione: Bruno Bossio; Rel. per la X Commissione: Orrico) (non sono previste votazioni)

Giovedì 11 novembre

Ore 14.00

Audizioni informali, nell’ambito dell’esame delle proposte di legge C. 535 Romina Mura e C. 1525 Marino in materia di continuità territoriale con la Sardegna:

  • ore 14: di rappresentanti dell’Autorità di regolazione dei trasporti (ART)
  • ore 14.30: del presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare di Sardegna, prof. Massimo Deiana

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Mercoledì 10 novembre

Ore 14.00

Audizioni informali, in videoconferenza, sull’andamento dei prezzi dei prodotti energetici:

  • Ore 14: Rappresentanti dell’Autorità di regolazione per energia reti e ambiente (ARERA)
  • Ore 14.40: Rappresentanti di ENI

Ore 15.30

Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che stabilisce regole armonizzate sull’intelligenza artificiale (legge sull’intelligenza artificiale) e modifica alcuni atti legislativi dell’Unione ( COM(2021) 206 final e allegati – Rel. per la IX Commissione: Bruno Bossio; Rel. per la X Commissione: Orrico) non sono previste votazioni

 XI COMMISSIONE – LAVORO PUBBLICO E PRIVATO

Martedì 9 novembre

Ore 14.30

Audizione di rappresentanti di FILT-CGIL, FIT-CISL, UIL-Trasporti e UGL Autoferrotranvieri, nell’ambito dell’esame delle proposte di legge C. 1779 Paolo Russo e C. 1782 Molinari, recanti disposizioni in materia di controlli sul personale addetto ai servizi di trasporto

Mercoledì 10 novembre

Dopo le 14.45

Disposizioni in materia di controlli sul personale addetto ai servizi di trasporto (seguito esame C. 1779 Paolo Russo e C. 1782 Molinari – Rel. Giaccone)

XIII COMMISSIONE – AGRICOLTURA

Martedì 9 novembre

Ore 14.30

Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali per l’anno 2021, relativo a contributi ad enti, istituti, associazioni, fondazioni ed altri organismi (esame atto n. 319 – Rel Spena)

Mercoledì 10 novembre

Ore 13.30

Risoluzioni

  • 7-00720 Loss: Iniziative per il contrasto alla diffusione del Bostrico tipografo (discussione)
  • 7-00686 Viviani: Iniziative in sede europea a tutela del comparto ittico nazionale
  • 7-00726 Caretta: Iniziative in sede europea a tutela del comparto ittico nazionale
  • 7-00743 Incerti: Iniziative in sede europea a tutela del comparto ittico nazionale

Ore 14.00

Norme per favorire interventi di recupero, manutenzione e salvaguardia dei castagneti e per il sostegno e la promozione del settore castanicolo nazionale e della filiera produttiva (seguito esame nuovo testo C.1650 Incerti e abb. – Rel. Cenni)

Ore 14.30

Audizione informale del Vicedirettore generale della FAO, Maurizio Martina, sugli esiti del Vertice delle Nazioni Unite sui sistemi alimentari del 23 settembre 2021 

SENATO

V COMMISSIONE – BILANCIO

Martedì 9 novembre  

Ore 14. 00

Esame:

ddl 1571, 374 e 1503-A (Legge SalvaMare) – Relatrice Gallicchio (Parere all’Assemblea)

Esame testo ed em.ti:

  • ddl 2285 (Disposizioni in materia di attività di ricerca e di reclutamento dei ricercatori nelle università e negli enti pubblici di ricerca) – Relatore Ferro
  • ddl 2401 (d-l n. 130/21 – misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale) – Relatrice Faggi (Parere all’Assemblea)
  • ddl 2394 (d-l n. 127/21 – estensione certificazione verde COVID-19 e rafforzamento screening) – Relatore Manca (Parere alla 1ª Commissione)

VII COMMISSIONE – ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI

Martedì 9 novembre

Ore 14.00

Audizioni (in videoconferenza) sul disegno di legge n. 2333 (Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR) rappresentanti di: Conferenza delle regioni e delle province autonome e Baker Hughes

Ore 14.30

Esame:

  • DDL N. 2285 e conn. (attività di ricerca e reclutamento di ricercatori) – rel. Verducci
  • DDL N. 2333 (Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR) – rel. Nencini

VIII COMMISSIONE – LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI

Martedì 9 novembre

Ore 13.00

Audizioni informali in videoconferenza nell’ambito dell’esame del disegno di legge n. 2330 (delega in materia di contratti pubblici):

  • Confartigianato
  • Igi
  • Assoprofessioni
  • Invitalia
  • Utilitalia
  • Federbeton
  • Confida
  • Federazione Anima
  • Federazione Anie

Ore 15.15

Seguito esame atto n. 320 (modalità attuative compensazione dei danni subiti a causa dell’emergenza da Covid-19 dai gestori aeroportuali e dai prestatori dei servizi aeroportuali di assistenza a terra) – Relatore: Paroli

Mercoledì 10 novembre

Ore 14.30

Incontro con una delegazione della commissione per i trasporti e le comunicazioni del parlamento finlandese

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 9 novembre   

Ore 14.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 937 (problematiche relative al regime dei pagamenti per la politica agricola comune – PAC) di rappresentanti dell’Agenzia per le erogazioni in agricoltura – AGEA

Mercoledì 10 novembre   

Ore 8.30

Svolgimento interrogazione n. 3-02212 (Bergesio ed altri – su iniziative a sostegno del comparto zootecnico da latte italiano).

Seguito discussione ddl n. 878 (Prodotti agroalimentari da filiera corta), approvato dalla Camera dei deputati – relatore: sen. Bergesio

Discussione ddl n. 2319 (disposizioni per la promozione della coltivazione e della filiera agroindustriale della canapa) -relatrice: sen. Naturale

Seguito discussione congiunta ddl nn. 540, 1289, 1321, 1324, 1466 e 2128 (disposizioni per la promozione della coltivazione e della filiera agroindustriale della canapa) – relatrice: sen. Naturale

Esame AG 319 (Riparto dello stanziamento iscritto nello stato di previsione del Ministero delle politiche agricole, alimentari e forestali per l’anno 2021, relativo a contributi ad enti, istituti, associazioni, fondazioni ed altri organismi) – relatrice: sen. Caligiuri

Ore 14.00

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2300 (Interventi per il settore ittico) di rappresentanti del Comune di Santa Flavia (PA) e dell’Associazione Principesca

Ore 14.30

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione al ddl n. 2300 (Interventi per il settore ittico) di rappresentanti di Confintesa

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 9 novembre  

Ore 14.00

Esame:

  • Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto
  • Ddl 2426 – D-l 146/2021 in materia fiscale e tutela del lavoro (parere alle Commissioni riunite 6ª e 11ª) – Relatore Girotto

Mercoledì 10 novembre

Ore 8.30

Esame Ddl 2401 – D-l 130/2021 – Contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale – Relatore Girotto

Ore 14.00

Esame Ddl 2333 – Sistema di istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del PNRR, approvato dalla Camera (parere alla 7ª Commissione) – Relatore: Collina

XII COMMISSIONE – IGIENE E SANITÀ

Martedì 9 novembre

Ore 13.30

Audizioni in videoconferenza sull’Affare assegnato potenziamento e riqualificazioni della medicina territoriale nell’epoca post Covid (n. 569): Società italiana di health technology assessment (SIHTA)

Ore 14.00

Esame ddl 2426 (d-l n. 146/2021 in materia fiscale e tutela del lavoro) – Parere alle Commissioni 6a e 11a riunite – Relatore Comincini

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 9 novembre   

Ore 14.30

Atto del Governo n. 297 (proposta di piano per la transizione ecologica) relatori: Alessandra Gallone e Ferrazzi

Esame ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana) relatori: Mirabelli, Paola Nugnes e Bruzzone

XIV COMMISSIONE – POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA

Martedì 9 novembre   

Ore 15.15

Esame dei progetti di atti legislativo dell’Unione europea:

  • COM (2021) 551 def. (Sistema dell’Unione per lo scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra) – Rel. Simone Bossi
  • COM (2021) 627 def. (Disposizioni transitorie per determinati dispositivi medico-diagnostici in vitro e applicazione differita delle prescrizioni per i dispositivi fabbricati internamente) – Rel. Corbetta
  • COM (2021) 391 def. (Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulle obbligazioni verdi europee) – Rel. Candiani
  • COM (2021) 563 def. (Quadro dell’Unione per la tassazione dei prodotti energetici e dell’elettricità) – Rel. Nannicini (dg)
  • COM (2021) 564 def. (Meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere) – Rel. Simone Bossi
  • COM (2021) 568 def. (Fondo sociale per il clima) – Rel. Candiani

Esame dell’atto:

  • 320 (Schema DM compensazione danni da COVID-19 per gestori aeroportuali e servizi aeroportuali a terra) – Rel. Cesaro – Osservazioni alla 8a Commissione

Seguito dell’esame dei disegni di legge:

  • 2300 (Interventi per il settore ittico) – approvato dalla Camera dei deputati – Rel. Lorefice – Parere alla 9a C.p. (dg)
Back To Top