Appuntamenti

Energia e ambiente, i lavori delle commissioni di Camera e Senato

Milleproroghe

Gli appuntamenti su energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 1 al 5 febbraio

CAMERA

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Lunedì 1° febbraio: Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XVII, n. 18), di rappresentanti di Utilitalia.

Martedì 2 febbraio: Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame, in sede consultiva della proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XVII, n. 18), di rappresentanti dell’Associazione Italiana Società Concessionarie Autostrade e Trafori (AISCAT).

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del nuovo testo dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (atto n. 241) dei soggetti designati Commissari straordinari ai sensi dell’articolo 2:
– Paolo Emilio Signorini, Presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mar Ligure Occidentale
– Pasqualino Monti, Presidente dell’Autorità di sistema portuale del Mare di Sicilia occidentale

Schema di decreto legislativo recante misure in materia di riordino e riforma delle norme di sicurezza per la costruzione e l’esercizio degli impianti sportivi e della normativa in materia di ammodernamento o costruzione di impianti sportivi (seguito esame atto n. 227 – rel. per la VII Commissione: Rossi; rel. per la VIII Commissione: Deiana).

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XVII, n. 18), di rappresentanti di:
– Ore 14: Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
– Ore 14.20: Associazione Italiana Riscaldamento Urbano (AIRU)

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame in sede consultiva del Doc. XVII, n. 18 sulla Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza, di rappresentanti di:
– Ore 14.40: Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
– Ore 15: Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)
– Ore 15.20: Autorità Nazionale Anticorruzione (ANAC)
– Ore 15.40: Legambiente
– Ore 16: Dipartimento Casa Italia
– Ore 16.20: Fridays for Future Italia
– Ore 16.40: WWF
– Ore 17: Zero Waste Italy e Zero Waste Europe
– Ore 17.20: Federazione Italiana Parchi e Riserve Naturali (Federparchi)
– Ore 17.40: Greenpeace
– Ore 18: Kyoto Club
– Ore 18.20: Fondazione per lo Sviluppo Sostenibile
– Ore 18.40: Lega italiana protezione uccelli (Lipu)

Mercoledì 3 febbraio: Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del nuovo testo dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (atto n. 241), dei soggetti designati Commissari straordinari ai sensi dell’articolo 2:
– Massimo Simonini, Amministratore Delegato Anas Spa
– Raffaele Celia, responsabile nuove opere Area Centro Anas Spa
– Ilaria Coppa, responsabile pianificazione trasportistica e classificazione Rete Anas Spa
– Antonio Mallamo, Amministratore Delegato ASTRAL
– Fulvio Soccodato, soggetto attuatore ex art. 7 L. 205/2016, Anas Spa
– Nicola Prisco, responsabile struttura territoriale Lombardia Anas Spa
– Aldo Castellari, responsabile struttura territoriale Emilia Romagna Anas Spa
– Vincenzo Marzi, responsabile struttura territoriale Puglia Anas Spa
– Antonio Marasco, responsabile struttura territoriale Abruzzo e Molise Anas Spa
– Nicola Montesano, responsabile struttura territoriale Campania Anas Spa

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del nuovo testo dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (atto n. 241), dei soggetti designati Commissari straordinari ai sensi dell’articolo 2:
– Vera Fiorani, amministratrice delegata e direttrice generale di RFI Spa
– Vincenzo Macello, responsabile direzione investimenti di RFI Spa
– Paola Firmi, responsabile direzione tecnica di RFI Spa
– Roberto Pagone, responsabile Area Sud direzione investimenti di RFI Spa
– Filippo Palazzo, dirigente di RFI Spa in quiescenza
– Chiara De Gregorio, responsabile SO Programma soppressione PL e risanamento acustico di RFI Spa
– Mariano Cocchetti, referente di progetto Terzo valico dei Giovi e Nodo di Genova Direzione investimenti di RFI Spa

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del nuovo testo dello schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (atto n. 241), dei soggetti designati Commissari straordinari ai sensi dell’articolo 2, ing. Maurizio Gentile, Commissario straordinario per la messa in sicurezza della A24 e A25.

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame in sede consultiva del Doc. XVII, n. 18 sulla Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza, di rappresentanti di:
– Ore 15: Symbola Unioncamere
– Ore 15.20: Unione Imprese Economia circolare (FISE UNICIRCULAR) e FISE Assoambiente
– Ore 15.40: Associazione Italiana delle Bioplastiche e dei Materiali Biodegradabili e Compostabili (Assobioplastiche)
– Ore 16: Unione Nazionale imprese recupero e riciclo maceri (UNIRIMA), Associazione Nazionale Riciclatori e Rigeneratori Materie Plastiche (ASSORIMAP) e Associazione nazionale dei commercianti in ferro e acciaio e metalli non ferrosi (Assofermet)
– Ore 16.30: Federation of Aluminium Consumers in Europe (FACE)
– Ore 17: Associazione Italiana Compostaggio (AIC)

Giovedì 4 febbraio: Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XVII, n. 18), di:
– Ore 10.30: Commissario straordinario ricostruzione sisma 2016, Giovanni Legnini e rappresentanti delle Regioni del Centro Italia colpite dal sisma del 2016 (Emilia Romagna, Umbria, Abruzzo, Marche, Lazio)
– Ore 12: rappresentanti di Anas Spa
– Ore 12.30: rappresentanti dell’Associazione Nazionale Costruttori Edili (ANCE)

Schema di decreto legislativo recante misure in materia di riordino e riforma delle norme di sicurezza per la costruzione e l’esercizio degli impianti sportivi e della normativa in materia di ammodernamento o costruzione di impianti sportivi (seguito esame atto n. 227 – rel. per la VII Commissione: Rossi; rel. per la VIII Commissione: Deiana).

Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XVII, n. 18), di:
– Ore 15: rappresentanti di Re Mind Filiera Immobiliare
– Ore 15.30: rappresentanti di Confederazione Italiana della Proprietà Edilizia (Confedilizia)
– Ore 16: rappresentanti dell’Alleanza Italiana Sviluppo Sostenibile (ASVISS)

Audizione, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame del nuovo testo dello Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (atto n. 241), di rappresentanti della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome.

Nuovo testo dello Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante l’individuazione degli interventi infrastrutturali ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32 (seguito esame atto n. 241- rel. per la VIII Commissione: Pezzopane; rel. per la IX Commissione: Scagliusi).

X COMMISSIONE – ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO

Martedì 2 febbraio: Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18):
Ore 12.30: Audizione di rappresentanti dell’Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA)
Ore 12.50: Audizione di rappresentanti dell’Unione nazionale rappresentanti autoveicoli esteri (UNRAE)
Ore 13.10: Audizione di rappresentanti di Federauto

Alle Commissioni riunite I e V: DL 183/2020: Disposizioni urgenti in materia di termini legislativi, di realizzazione di collegamenti digitali, di esecuzione della decisione (UE, EURATOM) 2020/2053 del Consiglio, del 14 dicembre 2020, nonché in materia di recesso del Regno Unito dall’Unione europea (seguito esame C. 2845 Governo – Rel. Zardini).

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18):
Ore 14: Audizione di rappresentanti dell’Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA)
Ore 14.20: Audizione di rappresentanti dell’Associazione italiana riscaldamento urbano (AIRU)

Audizioni informali, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame della Proposta di piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18):
Ore 15: Audizione di rappresentanti dell’Associazione italiana per l’idrogeno e celle a combustibile (H2it)
Ore 15.20: Audizione di rappresentanti dell’Associazione nazionale energia del vento (ANEV)
Ore 15.40: Audizione di rappresentanti di SNAM
Ore 16: Audizione di rappresentanti della Federazione nazionale distributori e trasportatori di metano (Federmetano)
Ore 16.20: Audizione di rappresentanti della Federazione italiana produttori di energia da fonti rinnovabili (Fiper)
Ore 16.40: Audizione di rappresentanti dell’Associazione italiana delle energy service company e degli operatori dell’efficienza energetica (Assoesco)
Ore 17: Audizione di rappresentanti dell’Unione energie per la mobilità (UNEM)
Ore 17.20: Audizione di rappresentanti di ENEL
Ore 17.40: Audizione di rappresentanti di Italia solare
Ore 18: Audizione di rappresentanti di Elettricità futura

SENATO

IV COMMISSIONE – DIFESA

Mercoledì 3 febbraio: Audizione informale, in videoconferenza, di rappresentanti della Società Nazionale Metanodotti (SNAM) S.p.A., in relazione all’affare assegnato n. 423 (profili della sicurezza cibernetica attinenti alla difesa nazionale).

IX COMMISSIONE – AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE

Martedì 2 febbraio: Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 355 (cambiamenti climatici in agricoltura) del Prof. Bruno Ronchi, Ordinario di Nutrizione e Alimentazione animale – Università della Tuscia – Coordinatore Comitato Consultivo per l’Accademia dei Georgofili per gli allevamenti e la produzione animali.

Audizione informale, in videoconferenza, in relazione all’affare assegnato n. 355 (cambiamenti climatici in agricoltura) di rappresentanti di Fruitimprese.

X COMMISSIONE – INDUSTRIA, COMMERCIO, TURISMO

Martedì 2 febbraio: Audizione informale (videoconferenza) nell’ambito dell’affare assegnato n. 397 (razionalizzazione, trasparenza e struttura di costo del mercato elettrico ed effetti in bolletta in capo agli utenti) di Terna.

Mercoledì 3 febbraio: Audizione informale (videoconferenza) nell’ambito dell’affare assegnato n. 397 di Federconsumatori.