Appuntamenti

Ambiente ed energia, i lavori delle commissioni di Camera e Senato

commissioni camera senato

Gli appuntamenti su energia e ambiente per le commissioni di Camera e Senato nella settimana dal 26 al 30 ottobre

CAMERA

III COMMISSIONE – AFFARI ESTERI E COMUNITARI

Giovedì 29 ottobre: INDAGINE CONOSCITIVA: Sulle dinamiche del commercio internazionale e interesse nazionale: Audizione dell’Amministratore Delegato di ENI, Claudio Descalzi

VI COMMISSIONE – FINANZE

Martedì 27 ottobre: AUDIZIONI INFORMALI: Audizioni informali in videoconferenza nell’ambito dell’esame della proposta di legge C. 1973, recante modifiche al decreto-legge 4 giugno 2013, n. 63, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 agosto 2013, n. 90, in materia di agevolazioni fiscali per favorire la diffusione dei veicoli alimentati ad energia elettrica:
– Ore 12: Audizione di rappresentanti dell’Associazione nazionale ciclo motociclo accessori (Confindustria ANCMA);
– Ore 12.45: Audizione di rappresentanti dell’Associazione trasporti (ASSTRA).

VIII COMMISSIONE – AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI

Martedì 27 ottobre: AUDIZIONI INFORMALI: Audizioni, in videoconferenza, nell’ambito dell’esame delle proposte di legge C. 1218 Siracusano, C. 1739 D’Uva, C. 2376 Navarra e C. 2399 Siracusano recanti Risanamento dei nuclei abitativi degradati nella città di Messina, di:
– Ore 13.15: rappresentanti dell’Istituto Autonomo Case Popolari (IACP) di Messina;
– Ore 13.45: rappresentanti dell’Agenzia regionale per la protezione dell’ambiente (ARPA) Sicilia

AUDIZIONI INFORMALI: Audizione informale, in videoconferenza, del Commissario straordinario con il compito di sovraintendere alla progettazione, all’affidamento e all’esecuzione degli interventi indifferibili ed urgenti volti a fronteggiare la situazione di grave rischio idrogeologico del sistema idrico del Gran Sasso, Corrado Gisonni, sulle attività della struttura commissariale

Mercoledì 28 ottobre: INTERROGAZIONI: – 5-04077 Pastorino: Disboscamento della pineta di Procoio, sita nei territori comunali di Roma e Fiumicino;
– 5-04333 Viviani: Tempi per la conclusione del procedimento di VIA relativo alla dismissione della centrale a carbone di La Spezia e valutazione degli impatti di una riconversione della stessa in centrale a gas;
– 5-04448 Bendinelli: sistema di depurazione del lago di Garda

SEDE CONSULTIVA: – Alla XIV Commissione: Disposizioni per l’adempimento degli obblighi derivanti dall’appartenenza dell’Italia all’Unione europea – Legge europea 2019-2020 (esame C. 2670 Governo – rel. Federico);
– Alla VI Commissione: Misure per contrastare il finanziamento delle imprese produttrici di mine antipersona, di munizioni e submunizioni a grappolo (esame C. 1813, approvata dal Senato ed abb. – rel. Zolezzi)

RISOLUZIONI: 7-00555 Braga: Rafforzamento dell’istituto dei contratti di fiume (discussione)

SEDE REFERENTE: Disposizioni concernenti l’adozione di programmi di intervento strategico per la realizzazione di opere di interesse pubblico (esame C. 1566 Paita – rel. Fregolent)

Giovedì 29 ottobre: AUDIZIONI INFORMALI: Audizioni informali, in videoconferenza, riguardanti le misure di contrasto al dissesto idrogeologico, anche alla luce degli effetti causati dai recenti eventi metereologici nelle regioni settentrionali, di:
– Ore 13: rappresentanti dell’Unione Province d’Italia (UPI);
– Ore 13.30 rappresentanti dell’Associazione Nazionale Piccoli Comuni d’Italia (ANPCI);
– Ore 14: rappresentanti dell’Associazione nazionale Comuni Isole minori (ANCIM);
– Ore 14.30: rappresentanti dell’Unione Nazionale Comuni Comunità Enti Montani (UNCEM)

SENATO

XIII COMMISSIONE – TERRITORIO, AMBIENTE, BENI AMBIENTALI

Martedì 27 ottobre: UFFICIO DI PRESIDENZA: Audizioni informali in videoconferenza sui disegni di legge n. 1131 e connessi (rigenerazione urbana):
ore 10: Confedilizia;
ore 10,40: SICET;
ore 11,20: SUNIA;
ore 12: Federdistribuzione

UFFICIO DI PRESIDENZA: Audizioni informali in videoconferenza sui disegni di legge n. 1131 e connessi (rigenerazione urbana):
ore 14,30: Forum Salviamo il Paesaggio;
ore 15,10: ANCE

Mercoledì 28 ottobre: PLENARIA: SEDE REDIGENTE: ddl 1571 e connessi (legge “SalvaMare”); relatrice: La Mura

SEDE REFERENTE: esame ddl 1943-1981 (rigenerazione urbana); seguito esame ddl 1131 e connessi (rigenerazione urbana); relatori: Mirabelli e Paola Nugnes